Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 апреля 2023 г.


Британские самолеты-разведчики совершают полеты над Черным морем раз в 10 дней

Переслать новость другу

RC-135W ВВС Великобритании
Фото с сайта military-informant.com

14 апреля 2023 г., AEX.RUБританские разведывательные самолеты RC-135 Rivet Joint в 2023 году совершают полеты над Черным морем раз в 10 дней. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Times, которая проанализировала данные отслеживания полетов.

При этом издание отметило, что, согласно утекшим в сеть секретным документам Пентагона и разведок США, с конца сентября по конец февраля российские истребители по меньшей мере шесть раз были вынуждены реагировать на наблюдательные полеты самолетов и беспилотников стран - членов NATO над Черным морем. В частности, речь идет об инцидентах, произошедших 11 января и 22 февраля с участием британских самолетов RC-135 Rivet Joint, которых сопровождали истребители королевских ВВС Eurofighter Typhoon. Газета не стала приводить информацию о том, каким именно образом российские истребители реагировали на эти полеты.

Четыре других случая произошли на фоне разведывательных полетов французских истребителей Mirage и американских беспилотных летательных аппаратов MQ-9 Reaper. При этом The Times указала, что приводимые в документах Пентагона данные не включают случай с беспилотником ВВС США MQ-9 Reaper, упавшим 14 марта в международных водах Черного моря.

The Times напомнила, что наиболее опасный после начала специальной военной операции РФ на Украине инцидент с участием российских истребителей и самолетов-разведчиков стран NATO над Черным морем произошел 29 сентября. Как утверждал ранее глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес, тогда один из российских истребителей Су-27 выпустил ракету в непосредственной близости от самолета RC-135 Rivet Joint, "выполнявшего рутинное патрулирование" в международном воздушном пространстве над Черным морем. По словам Уоллеса, впоследствии он обсудил произошедшее с министром обороны РФ Сергеем Шойгу.

Согласно утверждению главы британского военного ведомства, проверка, проведенная российскими властями, показала, что ракета была выпущена Су-27 по ошибке. Москва не прокомментировала этот инцидент. Как добавила The Times, перед инцидентом наблюдался повышенной уровень разведывательной активности NATO над Черным морем. После этого случая британские самолеты RC-135 Rivet Joint стали совершать вылеты с базы Акротири на Кипре в сопровождении истребителей Eurofighter Typhoon.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer