Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 апреля 2023 г.


Один из китайских аэростатов пролетел над авианосцем США в Тихом океане

Переслать новость другу

Китайский аэростат над территорией США в феврале 2023
кадр из видео youtube.com/@CNN

16 апреля 2023 г., AEX.RUОдин из китайских аэростатов, которые по версии Вашингтона занимаются разведкой, пролетел над авианосной ударной группой ВМС США в Тихом океане, а другой разбился в Южно-Китайском море. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Washington Post,

Издание обнаружило эту информацию в попавших в соцсети в результате предполагаемой утечки секретных документах США. В них говорится, что у американского разведывательного сообщества оставались вопросы по поводу метеозонда КНР, который был сбит ВВС США в Атлантическом океане. Обломки установленных на нем датчиков и антенн спецслужбы не смогли идентифицировать через неделю после инцидента. Разведка обозначила сбитый шар Killeen-23. В материалах говорится, что на нем были установлены параболическая антенна, несколько неопознанных датчиков и, вероятно, мачтовая антенна, но у американских властей нет "подборки снимков нижней части полезной нагрузки Killeen-23 для анализа на наличие оптического датчика". В бумагах также говорится, что появление Killeen-23 в воздушном пространстве США, скорее всего, удивило представителей китайского правительства, поскольку информация об этом инциденте была якобы "сильно засекречена" в ВС КНР.

В документах, которые были подготовлены Национальным агентством геокосмической разведки США, упоминаются зонды под названиями Bulger-21 и Accardo-21, но в материалах не уточняется, те ли это аппараты, один из которых пролетел над авианосцем, а другой упал в море. Как отмечает газета, на Bulger-21, который облетел всю планету с декабря 2021 по май 2022 года, было оборудование для сбора информации. Accardo-21 нес аналогичное оборудование и "покрытый фольгой датчик на карданной подвеске". В документах американская разведка связывает Bulger-21 с одной из шести китайских компаний, против которых США в феврале ввели санкции за поддержку приписываемой китайскому правительству программе по разработке разведывательных аэростатов.

В начале февраля власти США заявили, что зафиксировали над континентальной частью страны китайский аэростат на высоте, значительно превышающей стандартные параметры для коммерческих авиаперевозок, он не представлял угрозы для людей на земле. 4 февраля этот шар был сбит ракетой в пределах воздушного пространства США. С помощью этого аппарата, по версии вашингтонской администрации, Китай осуществлял сбор важной информации. МИД Китая выразил протест. Как пояснили в Пекине, китайский метеорологический зонд оказался в американском воздушном пространстве случайно.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer