Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 апреля 2023 г.


В Уганде вошел в строй первый отремонтированный в стране вертолет из России

Переслать новость другу

Ми-24 Народных сил обороны Уганды
фото с сайта commons.wikimedia.org/

19 апреля 2023 г., AviaStat.ruПервый российский вертолет Ми-24, прошедший капитальный ремонт в Уганде, принят в эксплуатацию на базе угандийских ВВС в Накасонголе. Машина передана компанией Pro-Heli Plant International Services Limited - СП с участием российской фирмы Pro-heli International и угандийской National Enterprise Corporation. Такой сложности работы впервые выполнены в странах Африки южнее Сахары. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Daily Monitor.

"Я с удовольствием принял в эксплуатацию вертолет Ми-24, прошедший капитальный ремонт в Накасонголе, - заявил президент Уганды Йовери Мусевени, который лично возглавил мероприятие. - Это еще один пример прекрасных многолетних отношений с Россией, основанных на общности интересов и продолжающих приносить пользу и Африке, и России. Я благодарю правительство России за то, что оно не возражало против нашего сотрудничества, а наоборот - поддерживало его".

По его словам, военное сотрудничество Кампалы с Москвой началось еще в советский период, в 1986 году, когда он направил делегацию в СССР для закупки вертолетов Ми-17.

Со своей стороны, министр командующий силами обороны Уганды генерал Уилсон Мбади сказал, что сервисный центр в Накасонголе помогает ВС страны поддерживать на должном уровне боеготовность, создано 200 рабочих мест для угандийских инженеров.

Президент Уганды Мусевени в 2022 году официально открыл сервисный центр вертолетов российского производства в Накасонголе. Цель угандийских властей - обеспечить центру роль основного вертолетного оператора в Восточной Африке. В основном речь идет о винтокрылых машинах российского производства, которые используются в операциях ООН в этом регионе. В конечном итоге центр в Накасонголе будет отвечать за обслуживание вертолетов со всего континента. Создание такого центра является частью программы экономического развития Уганды. Ремонт вертолетов в стране позволит сэкономить на каждой машине $3,5 млн, так как позволяет избежать дорогостоящей перевозки на объекты в других странах. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer