Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 апреля 2023 г.


Россия и Китай выступили за активизацию международного сотрудничества в космосе

Переслать новость другу

© Алексей Кондратов / AVIA.RU

20 апреля 2023 г., AviaStat.ruРасширение числа участников международного сотрудничества в космосе приведет к новому прогрессу в этой сфере, заявил российский космонавт, исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев, выступая по видеосвязи в ходе Диалога между представителями студентов и школьников стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и членами экипажа космического корабля "Шэньчжоу-15", прошедшего в четверг в Пекине. Об этом сообщает ТАСС.

"Расширение числа участников космической деятельности приведет к усилению международной кооперации в деле полетов за пределы низкой околоземной орбиты", - отметил российский космонавт.

Выступавшие на мероприятии генеральный секретарь ШОС Чжан Мин и заместитель председателя Китайского Комитета ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству Цуй Ли согласились с необходимостью наращивания международного сотрудничества в космосе.

В ходе Диалога школьники и студенты из стран ШОС в режиме онлайн задали вопросы участникам космической миссии "Шэньчжоу-15", находящимся на борту новой китайской космической станции "Тяньгун", об особенностях их работы. На мероприятии также присутствовал участник китайской космической миссии "Шэньчжоу-14" Цай Сюйчжэ.

В состав экипажа "Шэньчжоу-15" входят три космонавта, Фэй Цзюньлун, Дэн Цинмин и Чжан Лу. Китайская станция "Тяньгун" находится на высоте примерно 400 км и прослужит более 10 лет. Она рассчитана на трех человек (до шести на короткое время при смене экипажа). Масса комплекса Т-образной формы, имеющего три стыковочных узла и шлюз для выхода в космос, составляет 66 тонн, объем отсеков достигает 110 куб. м. Ожидается, что орбитальный объект заработает в штатном режиме уже к концу 2023 года и, как обещают власти КНР, будет доступен для международных проектов. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer