← Назад

Главная Новости 24 апреля 2023 г.

Авиацию начали задействовать в мониторинге пожароопасной обстановки в лесах в Иркутской области

Самолет Ан-2 ФГУ "Авиалесоохрана"
Фото с сайта aviales.ru

24 апреля 2023 г., AEX.RUПатрулирование лесов усилено в Иркутской области для мониторинга пожароопасной обстановки. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

"Ан-2 с летчиком-наблюдателем на борту 23 апреля патрулировал в небе над Нижнеудинским районом, где установился III класс пожарной опасности", - говорится в сообщении.

По словам заместителя председателя правительства региона Владимира Читоркина, по поручению губернатора области Игоря Кобзева усилено и наземное патрулирование в южных, центральных, западных, части верхнеленских районов.

"От каждой лесопожарной станции в местах массового сосредоточения людей, интенсивного движения автотранспорта выставляется по одной автоцистерне с бригадой из пяти человек, которые оснащены полным комплектом противопожарного инвентаря. Их задача - регулярно менять места дислокации (в среднем раз в час), обеспечивая максимальное присутствие лесопожарных сил и средств по всей территории и оперативное реагирование на термические точки", - цитирует слова Читоркина пресс-служба.

Всего от областного министерства лесного комплекса на передвижных постах задействовано 210 человек и 71 единица техники.

За минувшие сутки в регионе зарегистрировано десять лесных пожаров. Девять из них ликвидировано на общей площади 113,6 га: три - в Тулунском районе, два - в Куйтунском, по одному - в Иркутском, Черемховском, Зиминском и Братском районах.

Еще один лесной пожар в Зиминском районе перешел на утро понедельника в действующем состоянии на площади 28 га. На его тушение направлено 79 человек и 17 единиц техники.

Как сообщалось ранее, с 6 апреля в Иркутской области начался пожароопасный сезон в 23 лесничествах в южных, центральных и западных районах.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/4/24/256433/