Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 апреля 2023 г.


Гоночная компания NASCAR поможет создать лунный вездеход для NASA

Переслать новость другу

Луноход Lunar Terrain Vehicle (LTV) компании Leidos
фото с сайта leidos.com/

24 апреля 2023 г., AviaStat.ruГоночная компания NASCAR поможет команде американской компании Leidos разработать новый лунный вездеход, способный вмещать в себя двух астронавтов. Компании намерены предложить его на конкурсной основе NASA для использования в ходе будущих полетов на Луну. Об этом сообщает N+1 со ссылкой на данные Spacenews.

Вездеходы типа LTV (Lunar Terrain Vehicle), представляющие собой негерметичные автомобили для астронавтов, впервые были применены для поездок по Луне во время программы «Аполлон» (тогда они именовались LRV), а в настоящее время их разработка активно ведется несколькими космическими компаниями для возможного участия в программе «Артемида» по возвращению американских астронавтов на Луну. Ожидается, что NASA откроет конкурс на создание лунного вездехода на контрактной основе уже в мае этого года, а победителя выберет в ноябре.

18 апреля 2023 года американская компания Leidos представила свой проект лунного вездехода, который может применяться для поездок по Луне, начиная с полета «Артемиды-5». Вездеход может управляться двумя астронавтами или передвигаться автономно, его шины будут изготовлены из никель-титанового сплава или нитинола, а подзаряжать свои аккумуляторы он будет при помощи солнечных батарей.

К разработке вездехода Leidos привлекла восемь компаний, создав из них команду Leidos Dynetics. Любопытно, что одной из приглашенных компаний стала NASCAR, занимающаяся организацией гонок и разработкой гоночных автомобилей. Leidos надеется, что опыт работы NASCAR с машинами, выдерживающими сильные нагрузки, поможет и при создании мощного и выносливого лунного вездехода.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer