Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 апреля 2023 г.


В "Роскосмосе" допустили участие России и Китая в совместных пилотируемых программах

Переслать новость другу

© Алексей Кондратов / AVIA.RU

24 апреля 2023 г., AviaStat.ruИсполнительный директор по пилотируемым космическим программам "Роскосмоса" Сергей Крикалев допустил участие России и Китая в совместных пилотируемых программах в будущем. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Китайская космонавтика действительно пошла вперед… Сейчас у них работает китайская космическая станция, так что в будущем мы планируем создавать вместе сначала автоматические средства и, может быть, совместно использовать дальний космос и Луну, а на следующем этапе, наверное, и в пилотируемой программе тоже", - сказал Крикалев на полях торжественных мероприятий по случаю китайского Дня космонавтики, которые проходят в городе Хэфэй китайской восточной провинции Аньхой.

По его словам, совместный российско-китайский проект лунной станции - это пока совместное использование Луны автоматическими аппаратами, это создание системы аппаратов, которые исследуют Луну автоматическими средствами и обмениваются информацией между собой.

"В будущем эти данные, конечно, могут быть использованы для пилотируемой программы, но пока никаких конкретных сроков назвать нельзя", - сказал он.

Крикалев также добавил, что Россия и Китай проводят переговоры по сотрудничеству в рамках российской орбитальной станции.

"Китай на своей орбите создал ту станцию, которая им удобна для запусков со своей территории, ну а будущие программы пилотируемых полетов пока только обсуждаются", - сказал он.

Россия и Китай в марте 2021 года подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области создания Международной научной лунной станции (МНЛС). В декабре этого года премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что межправительственное соглашение России и Китая по созданию МНЛС подготовлено к подписанию.

МНЛС - комплекс экспериментально-исследовательских средств, создаваемых на поверхности и на орбите Луны, для многопрофильных и многоцелевых научно-исследовательских работ, включая изучение и использование Луны, лунные наблюдения, фундаментальные исследовательские эксперименты и проверку технологий с возможностью длительной беспилотной эксплуатации и перспективой присутствия человека на Луне.

Ранее сообщалось, что Международная научная лунная станция России и Китая будет развернута в два этапа с 2025 до 2035 года, потом начнется ее эксплуатация. В состав станции войдут исследовательский, энергетический, взлетно-посадочный, орбитальный и экспериментальный модули, а также командный центр, передающий спутник, телекоммуникационная станция и модули для верификации технологий и наблюдения.

В понедельник в Китае отмечается День космонавтики: в этот день, 24 апреля 1970 года, с космодрома Цзюцюань была запущена ракета-носитель "Чанчжэн-1", которая вывела на орбиту первый китайский спутник "Дунфанхун-1".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer