Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 апреля 2023 г.


В Астрахани до конца года откроют центр по беспилотным авиационным системам

Переслать новость другу

Квадрокоптер
фото пресс-службы ТПУ

25 апреля 2023 г., AviaStat.ruУчебный центр по использованию беспилотных авиационных систем (БАС) будет создан до конца года в Астраханском государственном университете им. В.Н. Татищева (АГУ) в партнерстве с Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова (МГУ). Центр займется подготовкой кадров в рамках развития Международного транспортного коридора (МТК) "Север - Юг". Об этом сообщает ТАСС.

"Астраханская область - один из ключевых регионов в развитии МТК "Север - Юг" и поэтому здесь надо готовить кадры для применения тех технологических решений, которые обеспечат эффективность реализации проекта. Так, на базе Астраханского госуниверситета до конца года будет создан учебный центр по беспилотным авиационным системам (БАС), где МГУ выступает партнером. Таким образом кадры, которые будут осуществлять сбор информации с помощью БАС, будут подготавливаться с учетом тех запросов в обработке информации, которые необходимы конкретному региону", - сообщил во вторник директор Центра геопространственного экономического анализа экономического факультета МГУ Андрей Добрынин в кулуарах сессии "Кадры для логистики и трансформация программ дополнительного профессионального образования под актуальные запросы рынка труда МТК "Север - Юг".

По словам Добрынина, применение БАС позволит получить значимый эффект при создании трехмерных моделей исследуемых территорий, нахождении "узких" мест в логистических коридорах, для дистанционной фиксации хода проведения строительных работ на различных объектах.

"При применении БАС получается очень высокое разрешение, которое со спутников не достижимо, с расстояния до 5-10 м. Поэтому получается очень точная модель всей территории не только границ, но еще и рельефов. Сейчас это еще и источник данных в очень больших объемах, который позволяет отлаживать системы искусственного интеллекта", - добавил он.

Как сообщил ректор АГУ Константин Маркелов, обучение специалистов по использованию БАС будет осуществляться в рамках задач по развитию МТК "Север - Юг". По словам Маркелова, в работе вуза остается важным междисциплинарный подход в подготовке кадров с учетом востребованности на современном рынке труда. Такие специалисты обеспечат проведение необходимых научно-технических исследований для полноценной работы всего Волго-Каспийского транспортно-логистического комплекса.

Межправительственное соглашение о создании мультимодального транспортного коридора "Север - Юг" было подписано Россией, Индией и Ираном в 2000 году. Позже состав участников расширился до 14. Цель проекта - привлечение транзита грузопотоков из Индии, Ирана и стран Персидского залива через российскую территорию в Европу (в сравнении с морским маршрутом через Суэцкий канал расстояние сокращается более чем в два раза, что снижает сроки и стоимость перевозок). Сейчас проект объединяет несколько различных транспортных систем отдельных государств. Индия вложила в него около $2,1 млрд, часть из них - в строительство транспортной инфраструктуры в Иране.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer