Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 апреля 2023 г.


Новую ВПП в аэропорту Южно-Сахалинска закончат на год раньше срока

Переслать новость другу

Строительство новой ВПП в аэропорту Южно-Сахалинска
фото министерства строительства Сахалинской области

27 апреля 2023 г., AviaStat.ruНовую взлетно-посадочную полосу в Южно-Сахалинске планируют построить на год раньше, рассказал министр строительства Сахалинской области Алексей Колеватых в рамках рабочей поездки членов постоянного комитета областной Думы по экономическому развитию. Об этом пишет сетевое издение "Сахалин и Курилы".

«Федеральный центр поддерживает реализацию этого объекта. В прошлом году получен инфраструктурный бюджетный кредит в размере 2,5 миллиарда рублей. Все средства направлены на возведение линейного объекта. Общий бюджет проекта составляет порядка 24 миллиардов рублей. Мы создаем транспортную инфраструктуру с учетом дальнейшего развития региона. В текущем году запускается новый аэровокзальный комплекс, в конце 2024 года мы планируем достроить взлетно-посадочную полосу, что поспособствует значительному увеличению пассажиропотока в регионе», — прокомментировал Алексей Колеватых.

Строительная компания возводит объект согласно графику. Зимой подготовили на площадке большой объем инертных материалов, чтобы начать выполнять дальнейшие сезонные работы: подготовку основания, отвод грунтовых вод и выполнение финишного слоя. Также для    «взлетки» уже заказано радиолокационное оборудование для дальнейшего монтажа.

Строительство полосы ведется рядом с действующей в аэропорту Хомутово. Длина авиатрассы составит 3,4 километра, а ширина — 60 метров. В проекте предусмотрены три соединительные дорожки. Действующую полосу будут использовать в качестве магистральной рулежной дорожки.

Новая искусственная взлетно-посадочная полоса в аэропорту Южно-Сахалинска обеспечит прием всех типов воздушных судов без ограничений. Кроме того, в результате повышения категории аэродрома будут снижены эксплуатационные метеоминимумы, что приведет к повышению регулярности рейсов и снижению количества сбойных ситуаций, связанных с неблагоприятными погодными условиями, следовательно, увеличит пассажиропотоки, сообщает министерство строительства Сахалинской области.

Надежное воздушное сообщение имеет критически важное значение для жителей и экономики единственного островного региона в России. Предложение по строительству новой взлетно-посадочной полосы ранее поддержал Президент Владимир Путин.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer