Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 апреля 2023 г.


Владимир Путин поручил правительству оказать поддержку опытных производств для беспилотников

Переслать новость другу

© Фото пресс-службы президента РФ

28 апреля 2023 г., AviaStat.ruПрезидент России Владимир Путин поручил правительству вместе с институтами развития решить вопрос, как поддержать создание опытных производств в сфере беспилотной техники. Об этом сообщает ТАСС.

На встрече главы государства с представителями организаций в сфере беспилотных авиационных систем в пятницу к Путину обратился генеральный директор "ИнЭнерджи" Алексей Кашин, компания которого занимается, в частности, разработкой накопителей энергии для беспилотников. По его словам, для развития этого направления необходимо опытное производство, но действующие сейчас государственные меры поддержки не позволяют рассчитывать на получение ассигнований. "У нас есть инструменты [поддержки], но они, правда, 500 млн, можем просто приспособить под ваши задачи имеющиеся инструменты", - предложил Путин. Он уточнил, что среди действующих инструментов - производственные кластеры. Президент поручил первому вице-премьеру Андрею Белоусову "для определенных направлений деятельности ввести требования или приспособить их к имеющимся инструментам развития".

Белоусов пояснил, что в таком случае "нужны достаточно большие инвестиции с неопределенной перспективой", но можно развивать новый инструмент - "вхождение в капитал компании". По словам первого вице-премьера, в аппарате правительства сейчас находится на рассмотрении проект постановления, которое даст такую возможность. "По крайней мере, с Минфином точно договорились о 10 млр [руб.], для начала попробовать", - сообщил Белоусов. Он рассчитывает, что такой инструмент поддержки заработает в ближайшее время. Председатель госкорпорации развития "ВЭБ.РФ" Игорь Шувалов подтвердил, что этот вопрос отрабатывается, но уточнил, что пока идут споры о размере первого портфеля - до 10 млрд руб. или до 50 млрд руб. "Это для начала, не пугайте [министра финансов Антона] Силуанова 50 млрд", - возразил Белоусов.

"Андрей Рэмович, 10 маловато", - обратился президент к Белоусову. "Мы рассмотрим этот вопрос", - заверил первый вице-премьер.

"Они [накопители для беспилотников] важны не только для беспилотия авиационного, но и по многим другим направлениям. [Это] одна из важнейших сфер деятельности и по другим направлениям развития", - указал Путин. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer