← Назад

Главная Новости 28 апреля 2023 г.

В Новгородской области началось авиапатрулирование лесов


28 апреля 2023 г., AEX.RUАвиапатрулирование лесов началось в Новгородской области в связи с высокой пожарной опасностью из-за погодных условий, заявил министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона Александр Юрченко. Об этом сообщает ТАСС.

"Началось авиационное наблюдение, увеличено число маршрутов наземного патрулирования лесной охраной. В режиме реального времени осуществляется видеомониторинг с помощью 46 камер наблюдения. <...> В регионе установлен особый противопожарный режим. Лесопожарные формирования готовы оперативно реагировать на сообщения о возгораниях, силы и средства для этих целей имеются, проведено обучение личного состава, а также учебные тренировки", - отметил он.

По информации пресс-службы правительства Новгородской области, за последнюю неделю произошли четыре лесных пожара, которые были потушены в первые сутки. Основная причина возгорания - переход огня в лесной фонд с земель иных категорий. Благодаря оперативному реагированию противопожарных формирований лесхозов и лесничеств ущерба лесному фонду не нанесено.

По словам Юрченко, лесхозам и лесничествам необходимо активизировать работу по противопожарному обустройству лесов. Муниципальным властям требуется усилить работу межведомственных групп на предстоящих майских праздниках в местах массового отдыха населения и на землях лесного фонда. "Одна из важных задач - разъяснить гражданам опасность пала травы на приусадебных участках, напомнить об ответственности за пожары во время пикников, рыбалки, отдыха на природе", - сказал заместитель председателя правительства региона Илья Маленко, добавив, что также необходимо проинструктировать владельцев лесопильных производств, предприятий и организаций сельских предприятий о правилах утилизации отходов производства с высокой степенью горимости.

В связи с установлением теплой сухой погоды в регионе действует четвертый класс пожарной опасности. В лесу запрещено обращение с открытым огнем, работа с горючими материалами. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах установлена административная ответственность, а в случае уничтожения и повреждения лесных насаждений, как вследствие неосторожных действий, так и путем их умышленного поджога - уголовная. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/4/28/256671/