Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 апреля 2023 г.


Владимир Путин: гражданский рынок должен стать основным для отрасли российских БПЛА

Переслать новость другу

Квадрокоптер
Фото пресс-службы правительства Камчатского края с сайта kamgov.ru/

28 апреля 2023 г., AviaStat.ruВыполнение гражданского заказа должно быть основным для отрасли отечественных беспилотных летательных аппаратов, несмотря на их широкое применение в военной сфере на сегодняшний день, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию беспилотной авиации. Об этом сообщает ТАСС.

"Важнейшее условие развития отрасли - это формирование спроса на отечественные беспилотники, в первую очередь за счет государственного заказа и не в последнюю очередь - может быть, даже в первую очередь - гражданского заказа. Ясно, что сейчас у всех это на устах - в военной сфере беспилотники востребованы и широко используются, но по-настоящему рынок, конечно, в гражданской сфере", - сказал глава государства.

В числе прочего он отметил важность формирования кластерных площадок для производства авиационных беспилотных систем и наземной инфраструктуры для них, приведя в пример создаваемый в Москве индустриальный парк "Руднево". "Сергей Семенович (мэр Москвы Сергей Собянин - прим. ТАСС) сегодня так подробно рассказывал, о чем идет речь, и, честно говоря, как в народе говорят, сердце радуется, когда смотришь на такие масштабы развития. А они действительно впечатляют, без всякого сомнения", - добавил президент. По словам Путина, столичный опыт необходимо "активнее распространять и в других регионах России, в том числе в рамках научно-производственных центров, обеспечивать условия для проектирования и испытания новых разработок".

Еще одним механизмом расширения спроса на отечественные БПЛА российский лидер назвал создание "специальных операторов, которые будут осуществлять крупные закупки и затем предоставлять в лизинг беспилотные летательные аппараты". "Здесь нужно помогать бизнесу на всех уровнях, на государственном, региональном и муниципальном", - уточнил президент.

"Здесь, как и по всем другим направлениям развития беспилотных авиасистем, нужно не допустить создания монополий, сохранить конкурентные принципы работы отрасли, основанные на балансе интересов предпринимателей, инвесторов и государства", - подчеркнул Путин. Он также отметил важность надежного, устойчивого спроса на продукцию высокотехнологичного бизнеса как системной финансовой поддержки отрасли. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer