Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 апреля 2023 г.


"Уральские авиалинии" и УРАЛТЕСТ начали совместный проект по разработке импортозамещающего оборудования

Переслать новость другу

Самолет авиакомпании "Уральские авиалинии"
© Женева Нефедова фото авиакомпании "Уральские авиалинии"

4 апреля 2023 г., AviaStat.ru31 марта 2023 года генеральный директор ФБУ «УРАЛТЕСТ» Юрий Суханов и заместитель генерального директора - директор по производству ОАО АК «Уральские авиалинии» Александр Зиновьев подписали Соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает разработку конструкторской документации и изготовление оборудования, задействованного в оценке технического состояния всех видов пассажирских и грузовых самолетов, использующихся в отрасли авиаперевозок Российской Федерации. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные авиаперевозчика.

В настоящее время уже создан первый образец - стенд СРВГ-1 для измерений и контроля эксплуатационных характеристик вспомогательных гидроцилиндров шасси самолетов. Таких цилиндров у каждого самолета несколько штук. Это гидроцилиндры уборки выпуска основных стоек шасси и стойки передней опоры, гидроцилиндры замков убранного и выпущенного положения всех стоек шасси. Также имеются гидроцилиндры, которые закрывают и открывают створки отсеков шасси, куда убираются стойки во время полета. Все они должны разбираться для проверки состояния и после восстановления их нужно собирать обратно.

Шасси самолетов рассчитаны на определенный срок службы и работы. По окончанию этого срока их необходимо снимать с самолета и отправлять в фирму, которая занимается их проверкой, восстановлением или ремонтом. До недавнего времени этим занимались европейские предприятия. В нынешней ситуации приходится полагаться на свои силы и знания. Для того чтобы самим выполнять проверку и восстановление компонентов шасси служит новое оборудование, изготовленное в авиационном техническом центре авиакомпании.

«Мы действительно столкнулись с проблемой поиска и покупки аттестованного оборудования для обслуживания агрегатов и компонентов воздушных судов. В подавляющем большинстве это импортная техника. И мы очень рады, что на уральской земле есть предприятие, которое помогло решить задачу с использованием отечественных аналогов. Это значит, что обеспечение безопасности полетов будет на том же высоком уровне, как и всегда», - прокомментировал Игорь Поддубный – заместитель генерального директора, директор авиационного технического центра авиакомпании «Уральские авиалинии».

«Мы руководствовались планами и мероприятиями Министерства промышленности и торговли РФ по импортозамещению, необходимостью преодоления санкционных ограничений в условиях недоступности импортных товаров, работ и услуг и возможностью их замены аналогами отечественного производства в целях обеспечения основной деятельности одной из крупнейших авиакомпаний России, - сказал Юрий Суханов. – Кроме того, это высокая оценка наших конструкторских и производственных возможностей. Поэтому событие имеет большое значение и для нас, и для страны в целом»

Стоимость производства контрольно-измерительного стенда существенно ниже импортных аналогов при сопоставимом качестве. Индивидуальный подход и разработка полного пакета сопроводительной документации также являются конкурентными преимуществами, благодаря которым выбор был сделан в пользу ЦСМ Росстандарта в Свердловской области. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer