← Назад

Главная Новости 5 апреля 2023 г.

Инновации ОДК удостоены высшей награды международного салона «Архимед-2023»

Инновации ОДК удостоены высшей награды международного салона «Архимед-2023»
фото пресс-службы ОДК

5 апреля 2023 г., AviaStat.ruОбъединенная двигателестроительная корпорация Ростеха удостоена наивысшей награды Московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2023» – Гран-при «Золотой Архимед». Приз присужден за комплекс передовых запатентованных инновационных решений во всех основных сегментах двигателестроения. Об этом сообщает AVIA.RU.

Кроме того, по итогам работы квалифицированной экспертной комиссии инновационные разработки ОДК-УМПО, ОДК-Сатурн, ОДК-Климов и ПК «Салют» отмечены пятью золотыми медалями. Одна из них присуждена за разработку воздушных винтов для авиационных двигателей. Кроме того, призами отмечены инновации в области методов контроля деталей, разработки новых жаропрочных материалов, а также упрочнения поверхностного слоя лопаток компрессора.  

Всего Объединенная двигателестроительная корпорация удостоена 11 медалей: 5 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых. О признании инноваций ОДК на международном уровне свидетельствуют главный приз ˗ Гран-при Салона «Золотой Архимед» и специальная награда Всемирной ассоциации изобретательства и интеллектуальной собственности (WIIPA) за разработку филиала корпорации - НИИД.

«Мы форсируем процесс создания современных, надежных, экономичных моторов для гражданской авиации. Прежде всего, речь о линейке самолетных двигателей разной размерности – ПД-8, ПД-14, ПД-35, где доля инновационных решений очень высока. Надо помнить, что технологиями авиационного двигателестроения владеют всего пять стран в мире, и Россия – одна из них. Результаты салона «Архимед» свидетельствуют, что эта отрасль находится в хорошем научно-техническом тонусе и постоянно берет новые высоты, доказывая свою конкурентоспособность», - прокомментировали в авиационном комплексе Ростеха.

Представленные ОДК разработки уже внедряются или будут внедрены в собственное производство, обеспечивая научный, технологический прорыв в отечественном авиадвигателестроении. ОДК входит в пул научно-исследовательских организаций, которые занимаются изобретательской и инновационной деятельностью в мировом масштабе. 

«Высшая награда вручена ОДК впервые. Инновационные разработки ОДК наглядно демонстрируют, что мы занимаемся созданием авиационных двигателей на высоком профессиональном уровне. Это укрепляет имидж корпорации в стране и за рубежом как разработчика и производителя инновационной высокотехнологической продукции, имеющей в своем активе опережающий научно-технический задел и высококвалифицированный конструкторский потенциал», - комментирует руководитель корпоративного центра компетенций по работе с результатами интеллектуальной деятельности ОДК Вадим Ображей. 

Дипломами международного салона «Архимед-2023» отмечены ОДК, а также ее предприятия ОДК-УМПО, ОДК-Сатурн, ОДК-Климов, ОДК-Авиадвигатель за многолетнее участие на инновационных всероссийских и мировых площадках и развитие новых продуктов и услуг с целью всестороннего укрепления международного сотрудничества в области научно-технических инноваций и выхода на рынок новых прорывных изобретений и технологий.

Участниками Московского международного Салона изобретений «Архимед-2023» стали представители 221 организации из 27 государств и 35 регионов Российской Федерации, которые продемонстрировали широкой научно-технической общественности около 600 инновационных проектов и изобретений.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/4/5/255604/