Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 апреля 2023 г.


Российские космонавты провели пресс-конференцию с борта МКС ко Дню космонавтики

Переслать новость другу

Российские космонавты провели пресс-конференцию с борта МКС ко Дню космонавтики
фото Роскосмоса

5 апреля 2023 г., AEX.RUВ среду, 5 апреля 2023 года, российские космонавты на Международной космической станции ответили на вопросы ряда ведущих российских изданий и телеканалов. В ходе сеанса связи с подмосковным Центром управления полетами Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев рассказали о том, как собираются отмечать 12 апреля День космонавтики, что для них означает этот праздник, удастся ли отдохнуть, а также об основных задачах экспедиции. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные Роскосмоса.

«Выходным этот день будет условным, у нас запланировано много сеансов связи с поздравлениями. Вечером встретимся на праздничном ужине, у нас будут приготовлены особые блюда, свежие фрукты. Вечер будет необычным», — сказал командир МКС Сергей Прокопьев.

Говоря о предстоящих выходов в открытый космос, он отметил, что в настоящее время подготовка к ним является приоритетом в работе российского экипажа.

Дмитрий Петелин поделился эмоциями от известия о том, что его пребывание с Сергеем Прокопьевым на станции продлено еще на несколько месяцев. Он рассказал, что в первую очередь это сложно для ждущих на Земле семей космонавтов, которые переживают за них и вынуждены пока без них решать в том числе и бытовые вопросы.

«Это касается бытовых вещей, которыми обычно занимаемся мы на Земле: от страховки автомобиля до работ по дому. Теперь это ложится на плечи наших супруг. Это накладывает определенный отпечаток и на нашу работу, но коллеги стараются поддерживать нас и наши семьи на Земле», — сказал Дмитрий Петелин.

Отвечая на вопрос о дальнейших перспективах освоения космоса он высказал мнение, что необходимо двигаться к изучению дальних планет Солнечной системы и их спутников.

«Мое личное мнение: мы должны осваивать дальние планеты, спутники Юпитера, Сатурна — это перспективные кандидаты для исследования. Тем более Роскосмос ведет разработку ядерного буксира. Нужно действовать в этом направлении, я думаю, нужно лететь дальше», — добавил Дмитрий Петелин.

Также экипаж поделился своими любимыми фильмами о космосе. Среди них оказались киноленты «Москва — Кассиопея», «Отроки во Вселенной», «Время первых» и новый российский фильм «Мира». Кроме того, космонавты ждут выхода на экраны фильма «Вызов» — первой в истории картины с игровыми эпизодами, снятыми в космосе.

«Мы ждём, когда его пришлют нам на станцию, и обязательно посмотрим. В этом фильме принимают участие наши коллеги Олег Новицкий, Антон Шкаплеров и Петр Дубров, мы в предвкушении впечатлений от их актерской игры», — сказал Дмитрий Петелин.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer