Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 апреля 2023 г.


В Башкирии утвердили экспериментальный правовой режим эксплуатации беспилотников

Переслать новость другу

Рой БПЛА
фото пресс-службы РКС

6 апреля 2023 г., AviaStat.ruПрограмма экспериментального правового режима (ЭПР) по эксплуатации беспилотных авиационных систем (БАС) в Башкирии утверждена правительством РФ. Беспилотники, в частности, смогут перевозить грузы, выполнять сельхозработы и участвовать в тушении пожаров. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Минэкономразвития.

"Правительство утвердило программу экспериментального правового режима по эксплуатации беспилотных авиационных систем в Республике Башкортостан. Беспилотники смогут участвовать в перевозке грузов, проведении аэрофотосъемок, а также выполнять авиахимические работы для борьбы с вредителями в сельском хозяйстве и работы по тушению лесных пожаров", - говорится в сообщении. Соответствующее постановление утверждено правительством РФ.

Директор департамента цифрового развития Минэкономразвития Владимир Волошин сообщил, что тестирование беспилотников для авиационно-химических работ по обработке полей в Башкортостане начнется в этом сезоне. "Данный экспериментальный правовой режим является первым, где к использованию дронов в сельском хозяйстве будет применен системный подход. Мы предлагаем и другим регионам присоединиться к данной инициативе. Программой ЭПР предусмотрены еще два направления использования беспилотников: уже традиционное решение логистических задач - в этой части Башкортостан присоединится к пяти субъектам России, где в рамках ЭПР начиная с 2022 года возможно осуществление полетов, а также еще одно новое направление по охране лесов от пожаров", - приводятся слова Волошина в сообщении.

В министерстве уточнили, что использование дронов-беспилотников для доставки грузов позволит обслуживать удаленные и труднодоступные территории, а также обеспечит оперативную связь с ними независимо от наличия наземных путей сообщения. В сельском и лесном хозяйстве их использование востребовано, например, при авиахимических работах.

"Новые сервисы начнут использоваться в Башкортостане после установления ЭПР и выполнения процедур по допуску БАС к эксплуатации и специалистов авиационного персонала и эксплуатантов БАС к деятельности в опытном районе. Срок действия эксперимента составляет три года", - говорится в сообщении.

Уточняется, что проект программы ЭПР в Башкортостане подготовлен Центром стратегических разработок республики при содействии Минэкономразвития. В реализации проекта примут участие семь компаний. Возможно присоединение новых участников. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer