Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 апреля 2023 г.


Строительство нового терминала аэропорта Горно-Алтайска планируют начать весной 2024 года

Переслать новость другу

Аэропорт "Горно-Алтайск"
Фото пресс-службы аэропорта "Горно-Алтайск"

6 апреля 2023 г., AviaStat.ruВласти Республики Алтай планируют приступить к строительству нового терминала аэропорта Горно-Алтайска для внутренних и международных линий весной следующего года, заявил глава региона Олег Хорохордин на форуме сибирского гостеприимства "Дикоросы". Об этом сообщает ТАСС.

"В прошлом году пассажиропоток в аэропорту превысил 325 тыс. человек. Сейчас в пик сезона у нас семь рейсов в день из Москвы. Конечно, у нас аэропорт уже не справляется, в следующем марте выходим на строительство нового уже международного терминала", - сказал он.

Строительство нового терминала планировали начать в 2022 году, а запустить - в 2024 году. Директор аэропорта Сергей Круглов сообщил, что компания, которая занималась проектировкой терминала, не справилась со своей работой, и договор с ней был расторгнут.

Круглов рассказал, что по итогам 2023 года пассажиропоток авиаузла может достигнуть 400 тыс. пассажиров, а благодаря открытию нового терминала аэропорт сможет обслуживать 1 млн пассажиров в год. В ближайшее время планируется объявить конкурс на его проектирование. Предварительно, строительство терминала оценивается в сумму около 4-5 млрд рублей. Он отметил, что строительство нового терминала в Горно-Алтайске позволит принимать пассажиров, направляющихся и в находящийся в соседнем Алтайском крае курорт Белокуриха. Это обусловлено тем, что расстояние от Горно-Алтайска до Белокурихи значительно меньше, чем от аэропорта Барнаула.

"Документы на открытие [международного] пункта пропуска в аэропорту давно оформлены и находятся в Москве. Если аэропорт будет международным, и какая-то часть терминала будет под международные рейсы, там будет соответствующее оборудование, где будут размещаться специалисты таможни, пограничники и все виды контроля, которые необходимы. Проект должен быть выполнен таким образом, чтобы мы могли в случае недостаточного количества международных рейсов, использовать существующие площади и для внутренних рейсов", - пояснил Круглов.

Аэропорт Горно-Алтайска - главные воздушные ворота Республики Алтай, которую по итогам 2022 года посетили свыше 2,5 млн туристов. Он начал работу после 20 лет простоя в 2011 году после реконструкции и удлинения взлетно-посадочной полосы. Аэропорт имеет перрон с тремя стоянками для крупных самолетов и шестью - для бизнес-джетов, малой авиации и вертолетов. В общей сложности аэропорт принимает около 2,5-3 тыс. пассажиров в день. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer