Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 апреля 2023 г.


Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов призвал обеспечить системный подход в развитии беспилотных авиасистем

Переслать новость другу

Андрей Белоусов
Фото с сайта http://government.ru/

7 апреля 2023 г., AviaStat.ruПервый вице-премьер РФ Андрей Белоусов провел первое заседание президиума правительственной комиссии по вопросам развития беспилотных авиационных систем (БАС) и призвал обеспечить системный подход в развитии отрасли. Об этом сообщает ТАСС.

"На этапе создания отрасли мы должны видеть и иметь инструменты поддержки и развития всех этапов производства беспилотных авиационных систем - ключевых комплектующих, технологий и производства готовых изделий. Национальный проект должен стать инструментом, с помощью которого можно будет адресно поддерживать бизнес на ключевых этапах жизненного цикла БАС - как при производстве, так и при эксплуатации", - отметил Белоусов.

В ходе заседания участники обсудили вопросы подготовки четырех федеральных проектов в рамках национального проекта: "Стимулирование спроса на отечественные БАС", "Стимулирование разработки, стандартизации и серийного производства БАС и комплектующих", "Развитие инфраструктуры обеспечения безопасности и формирования специализированной системы сертификации БАС", "Кадры для БАС".

По сообщению секретариата, первый вице-премьер отметил, что все эти федеральные проекты должны быть качественно взаимоувязаны, что обеспечит системный подход в развитии отрасли, и дал ряд поручений. Так, ключевыми задачами, поставленными первым вице-премьером, являются дополнение нацпроекта блоком по налоговым льготам в сфере производства и эксплуатации БАС, обеспечение баланса спроса и производства с учетом импорта и экспорта БАС с проработкой мер по защите рынка и уточнением расчетов финансового обеспечения мероприятий национального проекта.

Федеральные проекты по стимулированию спроса и производства беспилотных авиационных систем разрабатываются Минпромторгом, отметили в секретариате. Они базируются на основе утвержденного ранее плана государственного гражданского заказа на беспилотные авиационные системы до 2030 года. Ключевой задачей проекта по спросу является стимулирование использования беспилотных авиасистем и их комплектующих российского производства.

Критерием эффективности проекта станет количество закупленных потребителями российских БАС. Для достижения этого результата будут разработаны финансовые, а также регуляторные меры поддержки.

В свою очередь, федеральный проект "Стимулирование разработки, стандартизации и серийного производства БАС и комплектующих" предполагает создание благоприятных условий для эффективного проектирования и производства БАС в России. Первый заместитель министра промышленности и торговли Василий Осьмаков отметил в ходе своего доклада, что предполагается уже в декабре этого года заключить соглашения на НИОКР по наиболее критичным позициям.

К другим приоритетным задачам относятся развитие серийного производства элементов наземной инфраструктуры БАС, а также компонентов, унифицированных для большинства изготовителей, отметили в секретариате. Кроме того, планируется создание системы центров испытаний и компетенций, обеспечивающих полный цикл - от разработки до сертификации и серийного производства. Работа по этому направлению ведется "Платформой НТИ" совместно с Минпромторгом. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer