Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 апреля 2023 г.


В Москве ко Дню космонавтики подготовили лекции и встречи с путешественниками

Переслать новость другу

День космонавтики
фото пресс-службы Мэра и Правительства Москвы с сайта mos.ru

9 апреля 2023 г., AEX.RUБолее 60 мероприятий подготовили в парках и музеях Москвы ко Дню космонавтики, для гостей проведут лекции и встречи с путешественниками. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные столичного департамента культуры.

Для жителей и гостей города также подготовили кинопоказы, выставки, квесты и мастер-классы. Желающие также смогут вместе со специалистами увидеть звезды и планеты через телескоп. "Интересно будет и взрослым, и детям", - заявила заммэра Москвы Наталья Сергунина.

Информация и расписание событий доступны на сайтах культурных площадок. Большинство из них можно посетить бесплатно, на некоторые необходимо зарегистрироваться заранее. В Музее космонавтики с 10 по 16 апреля покажут научно-фантастическое кино и мультфильмы, пройдут лекции, семейный квест, экскурсии, встреча с участником наборов в отряд космонавтов Дмитрием Степанюком, викторины, наблюдение за звездами и планетами через телескопы. Также подготовили много тематических онлайн-событий.

11 апреля в Центральном выставочном зале "Манеж" откроется мини-выставка футуристических работ "Космос" заслуженных художников России Генриха Стопы и Виктора Шмохина. В библиотеках и культурных центрах столицы 12 и 13 апреля проведут открытые уроки и интерактивы. На них слушателям расскажут, как строят межпланетные корабли и чему нужно учиться, чтобы однажды полететь, например, на Марс. Анонсы разместили на сайтах учреждений.

В кинотеатрах сети Москино 12 апреля состоятся показы кинокартин режиссера Павла Клушанцева "Марс" и "Планета бурь" о Марсе и об экспедиции на Венеру. В Парке Горького откроют сезон наблюдений за звездами и небесными телами.

"События, подготовленные к этой дате, доступны бесплатно и без возрастных ограничений. Для всех желающих откроется народная обсерватория", - говорится в сообщении.

Кроме того, 12 апреля здесь устроят первые в этом сезоне наблюдения. А с 20:00 до 22:00 астрономы-любители принесут свои телескопы, чтобы рассматривать небо вместе с остальными посетителями Парка Горького.

В парке также выступят лекторы. Екатерина Горбова, член Русского географического общества, в лектории арки главного входа расскажет о тайнах первого полета человека. На подиуме около обсерватории астрохудожник Владимир Суворов поделится знаниями о том, когда и где лучше наблюдать за полярными сияниями, затмениями и метеорными потоками. Помимо лекций и наблюдений, подготовили квест "В поисках звезд" и экскурсии, посвященные истории астрономического павильона на территории парка. Необходима предварительная запись. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer