← Назад

Главная Новости 11 мая 2023 г.

США пригрозили Грузии санкциями в случае возобновления прямого авиасообщения с Россией

фото с сайта gruziapro.ru/

11 мая 2023 г., AEX.RUСША пригрозили ввести санкции в отношении Грузии, если будет восстановлено прямое авиасообщение с Россией. Об этом пишет "Деловой Петербург".

Меры могут быть применены в отношении грузинских авиакомпаний, которые станут обслуживать самолеты, находящиеся под импортным и экспортным контролем, сообщил Accent со ссылкой на Госдепартамент. Ведомство отметило, что все западное общество сейчас отдалилось от России, поэтому и Грузии сейчас не время углублять отношения с ней.

Накануне президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала неприемлемым решение России об отмене визового режима для грузинских граждан и возобновлении авиаперевозок в страну. По ее словам, это "очередная провокация".

В тот же день грузинское министерство экономики сообщило, что авиакомпании получат от Грузии разрешение на прямые полеты в страну при двух условиях: они не должны числиться под санкциями, а Тбилиси должен получить от России (либо авиакомпаний) официальное уведомление о возобновлении прямых перелётов.

Как заявил в среду в эфире телеканала IMEDI председатель правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе, экономика Грузии в 2022 году претерпела бы падение вместо роста, если бы страна ввела санкции против России. Об этом сообщает ТАСС.

"Грузинская сторона не вводит санкций в отношении России, мы уже разъясняли нашу позицию, почему не делаем этого. Причина проста. Она в том, что введением санкций против России мы в действительности введем санкции против собственной страны и народа, чего, конечно, не сделаем. Мы посчитали, как повлияло бы введение санкций в отношении России на экономику Грузии. Если в прошлом году у нас был экономический рост более 10%, то было бы минимум 10-процентное падение экономики, от 10 до 18%", - заявил Кобахидзе.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили 25 февраля 2022 года объявил, что не планирует вводить санкции против России, объясняя это национальными интересами. В начале марта прошлого года президент Украины Владимир Зеленский отозвал посла из Тбилиси "за неморальную позицию" грузинских властей в вопросе санкций.

Лидеры Евросоюза в июне 2022 года предоставили статус кандидата на вступление в сообщество Молдавии и Украине, но отказали Грузии, признав лишь ее европейскую перспективу. Они дали 12 рекомендаций для предоставления стране статуса кандидата в члены ЕС, среди которых борьба с коррупцией, укрепление верховенства закона, принятие закона против олигархов. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/5/11/257094/