Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 мая 2023 г.


Росавиация: полеты БПЛА днем в зоне прямой видимости планируется разрешать без уведомлений

Переслать новость другу

© Schutterstock

11 мая 2023 г., AviaStat.ruВ рамках нацпроекта по беспилотным системам до 2028 года планируется оснастить все регионы унифицированной инфраструктурой для обеспечения полетов беспилотной авиации, заявил в ходе сессии на XI Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) заместитель руководителя федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Дмитрий Ядров. Об этом сообщает "Интерфакс".

"У нас формируется стратегия и национальный проект (по беспилотным системам - ИФ), в рамках которого будет пять федеральных проектов. Один из них отвечает за обеспечение безопасности полетов, сертификации, а также развитие инфраструктуры. Данные механизмы позволят нам сократить доступ к воздушному пространству с пяти суток до двух часов. В рамках данного проекта планируем оснастить все регионы Российской Федерации унифицированной инфраструктурой для обеспечения полетов беспилотной авиации. Эту работу мы планируем завершит до 2028 года", - сказал Ядров.

Он сообщил, что количество базовых площадок для беспилотников в регионах составит 290 к 2030 году. При этом количество периферийных площадок в регионах будет кратно выше, их строительство будет осуществляться по заявкам субъектов.

"Мы планируем провести мероприятия по созданию цифровой платформы на базе государственной корпорации по организации воздушного движения, создать единое окно подачи планов полетов на разрешение использования воздушного пространства. А также выполнение полетов в зоне прямой видимости в дневное время суток (планируется - ИФ) без уведомления и разрешения", - подчеркнул Ядров.

Он сообщил, что данная система уже начнет работать в 2024 году. "Основная задача, с точки зрения развития, - это дать возможность беспилотному воздушному судну осуществлять полет в едином воздушном пространстве без установлений каких-либо ограничений", - сказал представитель Росавиации.

По его словам, для этого необходимо собрать в одной цифровой платформе всю информацию и автоматизировать процесс использования БПЛА в воздушном пространстве.

Он отметил, что в России учтено 78 тыс. беспилотных систем.



 
 


комментарии (1):

Таганрог      11/05/2023 [20:14:35]#1
Будет неплохо, только надо успешно победить, потом снять запреты в большей части регионов и лишь потом жители смогут оценить новое законодательство для БПЛА.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer