Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 мая 2023 г.


Минтранс анонсировал закон о беспилотном транспорте

Переслать новость другу

© Минтранс РФ

12 мая 2023 г., AviaStat.ruПроект Федерального закона о беспилотном транспорте будет внесен в Госдуму в 2024 году, заявил в четверг на Петербургском международном юридическом форуме заместитель Министра транспорта РФ Дмитрий Баканов. Об этом сообщает РАПСИ.

Эксперты обсудили работу по внедрению беспилотников на разных уровнях в рамках сессии ПМЮФ «Беспилотники в законе: нормативно-правовое регулирование автономного транспорта». Как рассказал Баканов, уже готова основная версия Федерального закона о высокоавтоматизированных транспортных средствах, который будет регулировать движение беспилотных автомобилей в будущем, контрольный срок - март 2024 года.

«Ряд согласовательных процедур уже пройден, и мы в конце года будем уже вносить, чтобы уже в марте правительство внесло его в Государственную Думу», - сказал Баканов.

По его словам, основным аспектом, требующим детальной проработки, является вопрос ответственности в случае ДТП с участием беспилотного транспорта.

Эксперты в рамках сессии обсудили опыт введения экспериментальных правовых режимов для регулирования для апробации использования беспилотников, текущие проекты в области роботизированных машин, судов и дронов, а также вопросы безопасности их эксплуатации.

Член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Артем Шейкин указал на проблему сроков получения разрешения на полеты. они достигают от двух дней до месяца, а в некоторых муниципалитетах еще дольше. Шейкин также подчеркнул, что снятие административно-правовых барьеров напрямую сопряжено с обеспечением безопасности.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer