Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 мая 2023 г.


Спутник Lunar Flashlight не смог выйти на орбиту Луны

Переслать новость другу

Lunar Flashlight
фото NASA

14 мая 2023 г., AviaStat.ruСпутник малого размера Lunar Flashlight, запущенный к Луне в конце 2022 года для поиска на ее поверхности льда, не смог выработать достаточно тяги для выхода на окололунную орбиту, заявило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Об этом сообщает "Интерфакс".

"Уменьшенная двигательная система спутника размером с портфель, первая в своем роде, несмотря на многомесячные усилия специалистов, не смогла сгенерировать достаточно тяги для вывода аппарата на окололунную орбиту", - говорится в сообщении.

Планировалось, что кубсат выйдет на почти прямолинейную гало-орбиту, которая позволила бы ему пролетать над южным полюсом Луны раз в неделю. Однако вскоре специалисты обнаружили, что топливопроводы двигательной системы забиваются металлической стружкой, которая мешает прохождению топлива и снижает производительность двигателя.

Впоследствии инженеры рассчитали новую орбиту, для выхода на которую двигателям понадобилось бы вырабатывать меньше тяги. Аппарат должен был выйти на орбиту ближе к Земле с пролетами над Луной раз в месяц.

Они попытались очистить топливопроводы, увеличив в них давление, и несмотря на ограниченный успех, в конце концов пришли к выводу, что не успеют скорректировать траекторию аппарата для выхода на новую орбиту в установленные сроки.

"Так как кубсат не может проводить орбитальные маневры для нахождения в системе Земля - Луна, NASA объявляет о завершении его миссии", - отмечается в сообщении.

По данным космического ведомства, в настоящий момент Lunar Flashlight возвращается к Земле и пролетит в 65 тыс. км от нее 17 мая, а затем направится в сторону Солнца.

Кубсат Lunar Flashlight был запущен к Луне с помощью ракеты-носителя Falcon 9 11 декабря прошлого года.

Аппарат должен был обследовать поверхностность естественного спутника Земли в поисках льда в кратерах вечной тени на Южном полюсе Луны с помощью рефлектометра, оснащенного четырьмя лазерами.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer