Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 мая 2023 г.


Аэропорт «Якутск» вводит ограничения по длине взлетно-посадочной полосы в связи с реконструкцией

Переслать новость другу

фото авиакомпании "Аврора"

15 мая 2023 г., AviaStat.ruОграничения по длине полосы в аэропорту Якутск введены с 15 мая по 1 октября 2023 года. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы воздушной гавани.

Как отмечается в сообщении, в текущем году осуществляется второй этап реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта «Якутск». Поэтапное проведение реконструкции реализовано в целях исключения полного закрытия аэропорта Якутск на время реконструкции. Государственным заказчиком – ФКУ «Ространсмодернизация» установлены крайне сжатые сроки проведения работ.

Планируется два этапа ограничений.

Первый этам продлится с 15 мая до 15 июня. Длина полосы составит 1650 метров. В этот период авиаперевозки до центральных регионов России будут выполнять: авиакомпания «Якутия» на Boieng 737 до Москвы (с технической посадкой для дозаправки в г Нижневартовск) с периодичностью два рейса в день ежедневно, также в  Санкт-Петербург с посадкой в Екатеринбурге три раза в неделю, в Сочи и Минеральные воды с посадкой в Москве четыре раза в неделю;  авиакомпания S7 на Embraer 170 до Новосибирска три рейса в день ежедневно.

Также в указанный период будут выполняться рейсы: авиакомпания «Якутия» на Boieng 737 во Владивосток один раз в неделю, в  Иркутск один раз в неделю, в Хабаровск один раз в неделю, Красноярск один раз в неделю, Улан-Удэ один раз в неделю; авиакомпания «Ир-Аэро» на Ан-24 пять раз в неделю в Иркутск с технической посадкой в аэропортах Олекминска или Ленска.

С 16 июня до 1 октября длина полосы составит 1800 метров. В этот период авиаперевозки до центральных регионов России будут выполнять: авиакомпания «Якутия» на Boieng 737 до Москвы (с технической посадкой для дозаправки в г Нижневартовск) с периодичностью два рейса в день ежедневно также в  Санкт-Петербург с посадкой в Екатеринбурге три раза в неделю, в Сочи и  Минеральные воды с посадкой в Москве четыре раза в неделю; авиакомпания S7 на Airbus A320neo до Новосибирска три рейса в день ежедневно, во  Владивосток с периодичностью четыре раза неделю; авиакомпания «Уральские авиалинии» на AirbusA320neo до Екатеринбурга три раза в неделю.

Также в указанный период: авиакомпания «Якутия» на Superjet 100 увеличит периодичность до 2-3 раз в неделю в  Хабаровск, Иркутск и Владивосток, продолжит выполнять рейс до  Харбина один раз в неделю; авиакомпания «ИрАэро» будет выполнять рейсы на Ан-24 в Иркутск пять раз в неделю с технической посадкой в аэропорту Ленска.

Внутриреспубликанских рейсов ограничения не коснутся.

С 16 июня по 30 сентября 2023 рабочая длина ВПП составит 1800 м. В этот период S7 продолжит летать в Иркутск и Владивосток, увеличив частоту полетов до семи и трех раз в неделю соответственно, при этом изменится тип воздушного судна – летать будут на Airbus A320neo.

С 17 июня к полетам в Екатеринбург приступит авиакомпания "Уральские авиалинии" на самолете Airbus A319.

Планируется, что с 1 октября аэропорт «Якутск» будет работать с полной длиной полосы.

Реализация проекта «Реконструкция ИВПП-2 аэропорта Якутск (III очередь строительства), РС(Я)» осуществляется в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы» и Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. План-график реконструкции представлен государственным заказчиком проекта – ФКУ «Ространсмодернизация».



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer