Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 мая 2023 г.


Глава МИД Германии Анналена Бербок задержалась в Катаре из-за поломки самолета

Переслать новость другу

Airbus A340 правительства Германии
© Rafał Gruszczyński Фото с сайта airplane-pictures.net/

18 мая 2023 г., AEX.RUПравительственный самолет с министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок на борту смог вылететь из Катара в Берлин после ремонта лишь в четверг - на день позже запланированного срока. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на портал Focus Online.

По его информации, причиной задержки стала неисправность колеса лайнера. Запасное нужно было доставить из Германии. "Это не может быть любое серийное колесо, иначе существует риск, что шина лопнет при посадке", - отметил представитель ВВС ФРГ. В результате произошедшего Бербок и ее делегация смогли отправиться в Берлин из Дохи лишь в четверг.

Глава МИД ФРГ находилась в Катаре - завершающей точке ее трехдневного турне по странам Персидского залива. В среду она должна была вылететь в Берлин, но рейс был задержан на неопределенное время из-за поломки самолета. Министр и ее делегация были вынуждены вернуться в отель, чтобы дождаться починки. Аналогичная ситуация произошла в понедельник, когда Бербок находилась в Саудовской Аравии. Тогда она вылетела в Катар с двухчасовым опозданием. Подробности о поломке не разглашались.

Бербок - не первый член правительства Германии, который сталкивается с проблемами, вызванными поломкой правительственных лайнеров. Так, в 2018 году самолет Airbus А340 "Конрад Аденауэр" с занимавшими тогда посты канцлера ФРГ Ангелой Меркель и министра финансов Олафом Шольцем был вынужден прервать полет в Аргентину на саммит G20 и повернуть обратно в Германию. Самолет Airbus А340 "Конрад Аденауэр" благополучно сел в Кёльне. Там Меркель должна пересесть на другой лайнер и вылететь в Буэнос-Айрес. Отмечалось, что возникли неполадки радиосистемы.

В октябре 2018 года грызуны перегрызли важные кабели "Конрада Аденауэра" во время остановки в Индонезии. Шольц в то время возвращался с заседания Международного валютного фонда регулярным рейсом. В декабре 2016 года тогдашний министр обороны Урсула фон дер Ляйен застряла на пути в Мали. Из-за проблем с компьютером ее самолета A340 в столице Нигерии Абудже ей пришлось остаться там на ночь. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer