Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 мая 2023 г.


В Туле открылось VI заседание Межведомственной комиссии по использованию результатов космической деятельности

Переслать новость другу

В Туле открылось VI заседание Межведомственной комиссии по использованию результатов космической деятельности
фото Роскосмоса

18 мая 2023 г., AviaStat.ru18 мая 2023 г. в Туле началась работа 6-го заседания Межведомственной комиссии по использованию результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов (МВК РКД). Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные Роскосмоса.

Михаил Хайлов, заместитель генерального директора по космическим системам и комплексам Госкорпорации «Роскосмос» поприветствовал собравшихся от лица Юрия Борисова.

VI заседание МВК РКД проходит в смешанном режиме (очно и в режиме видеоконференцсвязи). В нем принимают участие более 300 представителей 73 регионов России, а также 22 министерств и ведомств Российской Федерации. Заседание открыл председатель МВК РКД, заместитель генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Михаил Хайлов, который зачитал обращение к собравшимся Юрия Борисова. К участникам заседания также обратился заместитель губернатора Тульской области Сергей Егоров.

«Уже достигнут ряд положительных результатов в использовании и практическом применении результатов космической деятельности. В частности, Роскосмосом и региональными властями разработаны и заключены соглашения о сотрудничестве в области использования результатов космической деятельности, в том числе направленные на реализацию пилотов по проекту «Цифровая Земля». Разрабатывается и совершенствуется нормативно-правовая база использования результатов космической деятельности. Определяются и отслеживаются потребности власти, бизнеса и граждан в отечественных услугах по предоставлению данных дистанционного зондирования Земли, а также в продуктах, сервисах и услугах, создаваемых на их основе. Мы постоянно проводим оценку использования федеральными и региональными органами исполнительной власти результатов космической деятельности, эта информация докладывается как в Правительство, так и Президенту» — отметил руководитель Роскосмоса Юрий Борисов

Модераторами VI заседания МВК РКД являются заместители председателя МВК РКД: заместитель директора Департамента автоматических космических комплексов, систем навигации и ДЗЗ Валерий Заичко и заместитель генерального директора холдинга РКС Анатолий Перминов.

В ходе 1-го дня заседания планируются выступления центров компетенции об опыте их работы, проводимых НИОКР в области РКД, результатах реализации проекта «Цифровая Земля» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», об обмене опытом использования РКД федеральными и региональными органами исполнительной власти.

19 мая 2023 г. заседание продолжит свою работу. 

МВК РКД была создана при Госкорпорации «Роскосмос» в соответствии с решением заседания Совета Безопасности Российской Федерации, проведенного 16 апреля 2019 г. под руководством Президента Владимира Путина. Основной задачей МВК РКД является повышение эффективности работ в области использования результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer