Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 мая 2023 г.


Кандидаты в космонавты Роскосмоса проходят водолазную подготовку

Переслать новость другу

Кандидаты в космонавты Роскосмоса проходят водолазную подготовку
фото Роскосмоса

18 мая 2023 г., AEX.RUКандидаты в космонавты Госкорпорации «Роскосмос» Арутюн Кивирян, Александр Колябин и Сергей Тетерятников приступили к практической части водолазной подготовки в гидролаборатории Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (входит в Роскосмос). Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные Роскосмоса.

Невесомость — специфический фактор, который влияет на организацию трудовой деятельности операторов в космическом полете. Тренировки в гидроневесомости являются одним из самых эффективных способов подготовки к работе в этих условиях. 

Во время занятий операторы и объекты помещаются в жидкую среду, им придают нейтральную плавучесть. В скафандрах «Орлан», ориентированных на работу в воде, космонавты выполняют задачи внекорабельной деятельности. 

Но прежде чем испытатель в гидроневесомости начнет отрабатывать эти действия, он должен обучиться водолазному делу. 

Инструкторы ЦПК на базе гидролаборатории готовят будущих космонавтов к сдаче зачета по дисциплине «Водолазная подготовка космонавтов» и получению допуска к тренировкам по внекорабельной деятельности. На теоретическое и практическое изучение этой дисциплины выделено 40 часов занятий. Одиннадцать из них — лекционные, на которых кандидаты изучают устройство и правила эксплуатации водолазного снаряжения, меры безопасности работы в нем, правила поведения под водой и при подъеме на поверхность и другие основы водолазного дела. 

«Кандидаты в космонавты должны владеть основами водолазной медицины, ориентироваться в физических и физиологических особенностях водолазных спусков. Кандидатам необходимо знать начальные симптомы «профессиональных» заболеваний. Их своевременное распознавание позволит провести необходимые предупредительные мероприятия», — рассказал руководитель водолазных спусков Александр Харламов.

На практических тренировках кандидаты обязаны пройти инструктаж специалистов-водолазов, а после — провести тщательную проверку водолазной техники. 

При работе в воде испытуемые должны позаботиться о возможности дышать и передвигаться. На практической части водолазной подготовки кандидаты отрабатывают правильный ритм дыхания, выполняют операции по нахождению и прочистке легочного автомата. Также они овладевают навыками очистки маски, частично или полностью заполненной водой. 

Во время тренировок водолазы учатся работать с ключами открытия и закрытия люка, с замками и различными рукоятями, отрабатывают умение передвигаться по поручням макетов Международной космической станции, которые находятся в гидролаборатории. Специалисты ЦПК оценивают навыки испытуемых и вводят нештатные ситуации. К примеру, проверяют умение кандидатов в космонавты проплыть на заданной глубине погружения без одной или обеих ласт. 

Испытуемые учатся общаться в этих условиях, работать в команде и владеть специальными сигналами. Если оборудование оператора стало неисправным, он должен «сообщить» об этом другому и начать дышать с партнером из одного источника воздуха.

«Инструкторы-водолазы и кандидаты в космонавты общаются друг с другом с помощью жестов, визуальных сигналов, а в ночное или темное время — с помощью технических средств — фонарей. Визуальная связь осуществляется с помощью 21 сигнала. Как правило, они подаются правой рукой», — объяснил Александр Харламов.

Оказание первой помощи «потерявшему сознание» водолазу — нештатная ситуация, которая отрабатывается не только на этапе общекосмической подготовки, но и на тренировках по внекорабельной деятельности на следующих этапах подготовки. 

По результатам водолазной подготовки кандидатов в космонавты оформляется приказ об их допуске к выполнению операций внекорабельной деятельности в гидросреде в водолазном снаряжении.

Знания и навыки, полученные кандидатами в космонавты во время этих занятий, будут использованы на дисциплине «Типовые операции и средства обеспечения внекорабельной деятельности», а также при работе в качестве водолаза-наблюдателя на тренировках при подготовке к выходам в открытый космос в гидролаборатории NASA.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer