Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 мая 2023 г.


В "Аэрокосмической долине" в Рязанской области намерены создать центр производства БПЛА

Переслать новость другу


2 мая 2023 г., AviaStat.ruВласти Рязанской области планируют создать на территории инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) "Аэрокосмическая долина" научно-производственный центр по выпуску беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Об этом заявила зампредседателя правительства Рязанской области Юлия Швакова на своей странице во "ВКонтакте" во вторник. Об этом сообщает ТАСС.

"Порядка трети заявок на участие в "Аэрокосмической долине" поданы разработчиками и производителями беспилотников. Чтобы обеспечить резидентам этой отрасли оптимальные условия, планируем создать на базе долины крупный специализированный научно-производственный центр. Нашу инициативу поддержали на федеральной конференции, посвященной инновационным научно-технологическим центрам, которая прошла недавно в университете "Сириус" в Сочи", - написала она.

Швакова уточнила, что разработка и производство беспилотных авиасистем является перспективным направлением развития промышленности, сформирован нацпроект по развитию БПЛА, который должен быть утвержден до 1 сентября 2023 года, чтобы в разы увеличить производство беспилотников.

"Замысел создания специализированного центра на базе долины в нашем регионе включает разработку и производство беспилотников и комплектующих к ним высокотехнологичными компаниями, введение особого правового режима для экспериментальной эксплуатации БПЛА при перевозке грузов, использование научно-технического и кадрового ресурса МАИ и рязанских вузов, а также отраслевых партнеров - Объединенной авиастроительной корпорации и Роскосмоса. В целом, мы располагаем необходимой инфраструктурой для создания центра, которую будем развивать", - написала она.

Ранее власти региона сообщали, что около 50 организаций готовы стать резидентами рязанского ИНТЦ "Аэрокосмическая долина", в том числе разработчики системы лазерного картографирования и навигации, систем лазерной беспроводной связи, систем ракет-носителей легкого и сверхлегкого класса и унифицированных спутниковых платформ. Часть проектов направлена на развитие зарядной инфраструктуры, аддитивных технологий, инфраструктуры взлетно-посадочных полос для малой авиации, информационных систем в части управления транспорта и систем автопилотирования.

Московский авиационный институт и правительство Рязанской области начали совместный проект по созданию в регионе ИНТЦ "Аэрокосмическая долина", где планируется вести разработки в сфере аэрокосмических, биомедицинских и информационных технологий, а также электроники и радиотехники. Центр сосредоточен в здании бывшего училища связи в Рязани, также он будет использовать территорию площадью около 140 га возле поселка Варские Рязанского района. Предполагается, что появление инновационной долины создаст 2,8 тыс. новых рабочих мест и к 2031 году увеличит налоговые поступления в бюджет Рязанской области на 5,6 млрд рублей. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer