Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 мая 2023 г.


Атомный авианосец США Gerald Ford зашел в Северное море

Переслать новость другу

«Джеральд Форд»
фото U.S. Navy

23 мая 2023 г., AEX.RUАмериканская авианосная ударная группа во главе с атомным авианосцем Gerald Ford вошла в северо-восточный район Северного моря, следует из данных 6-го оперативного флота США и космических снимков Европейского космического агентства (ESA). Об этом сообщает "Интерфакс".

Флот во вторник сообщил, что его командующий вице-адмирал Томас Иши, посол США в Норвегии Марк Натансон и норвежские военачальники посетили прибывший в регион авианосец.

"Я с нетерпением жду наших совместных операций на северном фланге NATO, которые улучшат оперативную совместимость, обеспечат свободу судоходства в международных водах, сдержат агрессию и подготовят нас к защите наших стран из Североатлантического союза", - заявил вице-адмирал Иши.

В посольстве РФ в Норвегии заявили об отсутствии на севере проблем, требующих военного вмешательства.

Ни одной темы, требующей внешнего вмешательства, или вопроса, который следует решить военным путем, на севере не существует. Об этом говорится в комментарии посольства РФ в Норвегии агентству NTB во вторник по поводу захода в Осло американского авианосца USS Gerald Ford.

"На севере нет ни одного вопроса, который требует военного решения, ни одной темы, которая требует внешнего вмешательства. При том, что в Осло признают, что Россия не представляет прямой военной угрозы для Норвегии, подобные демонстрации силы выглядят нелогичными и вредными", - отметили российские дипломаты.

Первый образец авианосца нового поколения USS Gerald Ford - атомного корабля водоизмещением более 100 тыс. тонн, что, как пишут СМИ Норвегии, делает его самым большим военным кораблем из когда-либо построенных, - должен зайти на этой неделе в Осло. Его длина 355 м, на корабле может находиться до 90 самолетов. По словам министра обороны Норвегии Бьорна Арильда Грама, первый визит нового авианосца в королевство является положительным для сотрудничества норвежцев с американцами. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer