← Назад

Главная Новости 25 мая 2023 г.

Число маршрутов S7 из Москвы впервые оказалось меньше вылетов из регионов

Самолет авиакомпании S7 Airlines в аэропорту Домодедово
фото пресс-службы аэропорта Домодедово

25 мая 2023 г., AviaStat.ruКрупнейший российский частный перевозчик S7 Airlines усилил развитие в регионах. Сейчас из московского аэропорта Домодедово перевозчик летает по 45 направлениям (39 — по России, шесть — за границу), из Новосибирска — по 71 (56 и 15 соответственно), рассказал гендиректор S7 Group Дмитрий Куделькин. Об этом пишет РБК.

Именно в 2023 году у S7 Airlines впервые стало больше направлений из Новосибирска, уточнили в компании: «Год назад было примерно одинаковое количество [направлений], до 2020 года преобладала Москва».

Крупнейший оператор российских региональных самолетов Superjet 100 — авиакомпания «Россия» (входит в группу «Аэрофлот») — в летнем сезоне летает из московского Шереметьево по 27 внутрироссийским направлениям, из Санкт-Петербурга (Пулково) — примерно по 30, говорит пресс-секретарь перевозчика Сергей Стариков. Кроме того, «Россия» развивает маршруты из Красноярска, где расположен еще один базовый аэропорт перевозчика, и расширяет географию полетов в обход Москвы. По сравнению с летом 2021 и 2022 годов число направлений из столицы «несколько снизилось» у Smartavia, а число рейсов в обход Москвы, напротив, «несколько увеличилось», сообщили в пресс-службе этой авиакомпании.

Тенденция роста региональных авиаперевозок подтверждается операционными показателями московских и крупнейших региональных аэропортов. По итогам первого квартала 2023 года общий пассажиропоток Шереметьево, Домодедово и Внуково составил 14,6 млн человек — это на 29% меньше по сравнению с аналогичным периодом «допандемийного» 2019 года, следует из данных Росавиации. В то же время суммарный трафик трех крупнейших аэропортов за пределами Москвы — Пулково, Сочи и Толмачево (Новосибирск; входит в холдинг «Новапорт» Романа Троценко) — составил почти 8 млн пассажиров (рост на 28%). Это максимальный показатель за последние пять лет.

«Региональные перевозки всегда были драйвером развития для всей гражданской авиации России. За последние пять лет региональные перевозки, особенно в обход Москвы, показали серьезный рост», — отмечает глава совета директоров авиакомпании «Азимут» Павел Удод. Еще несколько лет назад власти поставили задачу обеспечить не менее 50% рейсов в обход Москвы, напоминает Куделькин. «В последние пять лет эта задача действительно начала решаться. Доля перевозок в обход Москвы увеличивается», — говорит он.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/5/25/257643/