← Назад

Главная Новости 25 мая 2023 г.

Председатель правления АО «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев» Даулет Хамзин внес ряд предложений по устранению дефицита авиаГСМ

Председатель правления АО «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев» Даулет Хамзин
фото пресс-службы аэропорта Астаны

25 мая 2023 г., AviaStat.ruПредседатель правления АО «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев» Даулет Хамзин внес ряд предложений по устранению дефицита авиаГСМ. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы воздушной гавани Астаны.

«Стоимость топлива в аэропорту не позволяет в полной мере привлечь новые авиакомпании для выполнения транзитных рейсов. Для устранения дефицита авиаГСМ необходимо обязать нефтяные компании увеличить переработку нефти на отечественных НПЗ, расширить импорт не только из РФ, но и других приграничных стран, создать национального оператора по импорту авиаГСМ для резервов на периоды дефицита производства», отметил Хамзин, выступая на первом казахстанском авиационном диалоге, который проходит в Астане.

Он также предложил отменить сдерживание и утверждение тарифов в аэропортах, снять таможенные «барьеры» на транзитные перевозки, позволить напрямую закупать авиаГСМ, создать зоны свободной торговли. Напомним, Международный аэропорт Астаны второй год подряд является лучшим аэропортом в Казахстане по инфраструктуре и качеству обслуживания, что подтверждено международной наградой SKYTRAX.

На мероприятии также обсудили такие вопросы, как ценообразование на авиатопливо и его влияние на транзитный потенциал Казахстана, а также применение альтернативного авиатоплива. В мероприятии принимают участие более 40 представителей авиа-отрасли РК и мира. Среди участников представители Министерства индустрии и инфраструктурного развития, Министерства энергетики, Министерства экологии, АО НК «КазМунайГаз» и мн. др. Активное участие в мероприятии принимает Международный аэропорт Астаны.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/5/25/257680/