← Назад

Главная Новости 25 мая 2023 г.

В окрестностях Петербурга началось состязание воздухоплавателей

Фото с сайта кунгурнавысоте.рф

25 мая 2023 г., AEX.RUВ Приозерском районе Ленинградской области, у берегов Ладожского озера стартовал первый региональной чемпионат по воздухоплавательному спорту. В соревновании приняли участие пилоты не только из Ленобласти и Петербурга, но также из Подмосковья и Псковской области. Об этом сообщает ИА Regnum.

Задача пилота — прилететь точно в цель и попасть в нее определенным маркером. Как подчеркивают организаторы состязаний, все проходит с соблюдением особых требований безопасности — на спортивных стартах смогут присутствовать только участники и организаторы соревнований. При этом зрители смогут увидеть аэростаты в оптимальное время дня — утром и вечером.

Для Ленинградской области это первый опыт соревнований по воздухоплаванию в статусе чемпионата и кубка губернатора региона, рассказал замглавы правительства региона Владимир Цой. Он пояснил, что раньше в регионе проводились только коммерческие полеты, а теперь регион проводит первые спортивные состязания.

Главой судейской коллегии стал президент российской Федерации воздухоплавательного спорта Иван Меняйло. К слову, недавно — в марте — он, вместе со знаменитым путешественником Федором Конюховым — установил мировой рекорд по дальности беспосадочного перелета. Специально сконструированный тепловой воздушный шар с Меняйло и Конюховым «на борту», преодолел 2540 км в заполярных широтах — от Кировска (Мурманская область) до Хатанги на полуострове Таймыр.

По итогам состязаний в Ленинградской области будет создана сборная 47-го региона для участия во всероссийских соревнованиях. Торжественное закрытие чемпионата пройдет на территории Анненских укреплений в Выборге в виде шоу ночного свечения аэростатов.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/5/25/257686/