← Назад

Главная Новости 26 мая 2023 г.

Мужчина смог преодолеть охрану в аэропорту Франкфурта-на-Майне и обнять канцлера Германии Олафа Шольца

Олаф Шольц
© Michael Lucan (CC BY-SA 3.0 de) фото с сайта en.wikipedia.org/

26 мая 2023 г., AEX.RUМужчина смог преодолеть все посты охраны в аэропорту Франкфурта-на-Майне, подойти к канцлеру Германии Олафу Шольцу и крепко обнять его. Лишь после этого был задержан и допрошен полицией. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Bild.

По ее информации, 24 мая канцлер ФРГ вместе с министром финансов Кристианом Линднером и другими членами делегации возвращался с мероприятия, посвященного 25-летию Европейского центрального банка во Франкфурте-на-Майне. Правительственный кортеж сопровождали местные полицейские и телохранители главы правительства Германии. Однако по дороге, как пишет издание, за последней патрульной машиной вдруг пристроился неизвестный легковой автомобиль. За рулем, по данным издания, находился мужчина в возрасте 48 лет, предположительно, с греческой фамилией, который позже сказал, что принял кортеж канцлера за большую свадьбу. Полицейские, как указывает Bild, предположительно, не сразу заметили машину, которая не входила в состав правительственной колонны.

Охранники во Франкфурте-на-Майне пропустили ее через шлагбаум в аэропорту, хотя номер автомобиля не был заранее зарегистрирован, как все остальные. Колонна приблизилась к правительственному самолету Airbus A 319. Когда Шольц вышел из автомобиля и направился к лайнеру, мужчина внезапно бросился к канцлеру, крепко пожал ему руку и обнял. Только когда мужчина снова отпустил Шольца, телохранители, как отмечает газета, осознали опасность ситуации. Мужчину задержали и допросили в полицейском участке, резюмирует газета.

"Для Шольца это не было большим происшествием, а просто удивительно теплым объятием. Оглядываясь назад, мы ясно понимаем, что там могло произойти", - заявили в Ведомстве федерального канцлера. Охранники главы правительства ФРГ сожалеют о произошедшем и говорят, что этого никогда не должно повториться. Сам Шольц, как уточняет Bild, отреагировал довольно хладнокровно, после чего сфотографировался с полицейскими из Гессена. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/5/26/257695/