← Назад

Главная Новости 26 мая 2023 г.

Корпорация «Синергия» на Startup Village организовала диалог производителей и заказчиков беспилотников

изображение с сайта startupvillage.ru/

26 мая 2023 г., AviaStat.ruНа технологической конференции Startup Village в «Сколково» обсудили перспективы использования беспилотных авиасистем в экономике и спорте на площадке ДронКонф. Свои модели дронов на выставке в рамках этого мероприятия представили порядка 20 производителей и стартапов. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы корпорации "Синергия".

Тон обсуждению задали на встрече производителей с представителями Министерства промышленности и торговли. В апреле Президент РФ Владимир Путин поручил в рамках Нацпроекта по развитию беспилотных авиационных систем вдвое увеличить финансирование отрасли, доведя сумму до одного триллиона рублей. Это поможет специалистам быстрее разрабатывать новые модели беспилотников и внедрять их в производство. 

«Беспилотные системы достаточно высокотехнологичные объекты, которые за собой вытянут и электронику, и многие другие аспекты: новые материалы, двигатели и системы накопления энергии. Задачи по нацпроекту стоят, до 1 сентября по поручению Президента мы его должны утвердить, сейчас находимся в активной фазе проработки необходимого финансирования и обоснования бюджетных вливаний. Сформирован государственно-гражданский заказ, есть понимание по рынку перспективному до 2030 года. Есть много интересных направлений, отдельное внимание нужно уделять подготовке кадров, образовательным программам», — отметил заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Шпак.

На панельной сессии «Сервисы с применением БАС. Сегодня и завтра. Взгляд заказчиков» участники поделились опытом использования авиационных систем, поговорили о том, в каких сферах экономики и жизни городов в будущем могут применяться дроны. Встреча была организована корпорацией «Синергия» при поддержке Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы.

Беспилотные системы уже успешно используются в геологоразведке, мониторинге нефтепроводов и контроле за реализацией строительных проектов. В Москве ведутся работы по созданию беспилотных систем для экспресс-доставки заказов, а в Зеленограде откроется полигон для испытания перспективных разработок в сфере городской аэромобильности.

Отдельной частью программы ДронКонфа стало обсуждение перспектив развития в стране FPV-дронов (First Person View) с виртуальным присутствием оператора. Простые в управлении летательные аппараты, оснащенные видеокамерой и способные в реальном времени передавать картинку на монитор компьютера или FPV-очки, перестали быть только развлечением. 

«Мы провели больше 160 мероприятий, связанных с гонками на FPV-дронах. Создали Академию дрон-рейсинга, у неё есть программы как в онлайне, так и в офлайне. Мы подписали несколько соглашений с различными образовательными учреждениями и помогали настраивать образовательную программу по FPV-направлению», — рассказал президент Федерации гонок на дронах, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта Илья Галаев.

«Корпорация «Синергия» активно поддерживает этот вид спорта. Отрасль беспилотных технологий сейчас на подъеме, нужны и технические специалисты, и те, кто в будущем будет управлять дронами. Мы вместе с Федерацией гонок на дронах готовы работать в этих направлениях», — отметил президент Корпорации «Синергия» Вадим Лобов.

В рамках конференции Корпорация «Синергия» совместно с Федерацией гонок на дронах также организовала чемпионат по дрон-рейсингу. Десять команд из разных регионов страны соревновались на специальной площадке в индустриальном парке «Руднево», где создается Федеральный центр беспилотных авиационных систем.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/5/26/257714/