← Назад

Главная Новости 26 мая 2023 г.

В России до 2030 года создадут до 500 центров обучения специалистов БПЛА

Рой БПЛА
фото пресс-службы РКС

26 мая 2023 г., AviaStat.ruДо 500 образовательных центров и лабораторий для обучения специалистов в сфере беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) планируют создать в России до 2030 года, заявил в пятницу первый зампредседателя комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Ткачев. Об этом сообщает ТАСС.

"Кадров [в сфере БПЛА] сегодня не хватает. <…> [Согласно стратегии развития беспилотной авиации, которую поручил утвердить президент РФ Владимир Путин] таких образовательных центров или лабораторий должно появиться до 500 штук к 2030 году по всей стране", - сказал он на Всероссийском инвестиционном сабантуе "Зауралье-2023", добавив, что благодаря этому в России будет создан институт выращивания кадров в сфере беспилотных систем.

Среди проблем производства беспилотников в стране Ткачев назвал отсутствие единых правил их использования и системы производственно-технологических коопераций по ключевым узлам и комплектующим.

Кроме того, в России необходимо сформировать спрос на БПЛА, что, по мнению Ткачева, возможно только при помощи госконтрактов. По его словам, наиболее крупными заказчиками станут в том числе МЧС, Росреестр, РЖД.

Ранее замминистра промышленности и торговли РФ Василий Шпак на заседании президиума правкомиссии по развитию беспилотных авиационных систем сообщал, что объем рынка беспилотников в РФ по итогам 2023 года превысит 50 млрд рублей. На заседании первый вице-премьер Андрей Белоусов поручил доработать проект стратегии по развитию беспилотных авиационных систем на период до 2030-го и на перспективу до 2035 года.

Пятый Всероссийский инвестиционный сабантуй "Зауралье-2023" проходит в Сибае Республики Башкортостан 25-27 мая. Организаторами выступают Агентство стратегических инициатив и правительство Башкортостана. На мероприятии обсуждаются вопросы привлечения инвестиций, повышения экспортной активности, развития моногородов и другие. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2023/5/26/257727/