Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 мая 2023 г.


Япония призвала КНДР отказаться от запуска разведывательного спутника

Переслать новость другу


29 мая 2023 г., AviaStat.ruПравительство Японии призывает власти КНДР отказаться от запуска разведывательного спутника, заявил в понедельник на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь японского кабинета министров Хирокадзу Мацуно. Об этом сообщает ТАСС.

"Мы призываем КНДР отказаться от запуска спутника. Осуществление этого действия станет нарушением резолюций Совбеза ООН и большой провокацией в отношении безопасности нашей страны", - подчеркнул Мацуно.

Ранее в понедельник береговая охрана Японии проинформировала, что КНДР намерена запустить первый в истории страны разведывательный спутник в период с 31 мая по 11 июня. Уведомление было получено со стороны Пхеньяна. В связи с этим в японском Минобороны заявили, что примут меры по уничтожению баллистической ракеты КНДР со спутником, а также обломков от нее в случае угрозы падения на территорию Японии.

19 апреля агентство ЦТАК сообщило, что лидер КНДР Ким Чен Ын распорядился начать подготовку к запуску первого разведывательного спутника, который должен повысить возможности Пхеньяна по сбору данных. Неделей ранее КНДР, как она утверждала, впервые произвела запуск новой твердотопливной межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-18".

Использование твердого топлива, по сравнению с жидкостными двигателями, которыми оснащены имеющиеся у Пхеньяна межконтинентальные ракеты, позволяет значительно сократить время подготовки к запуску и хранить ракеты в готовом к применению состоянии, что позволяет использовать их в качестве средства нанесения ответного удара на большую дальность. Пхеньян также намерен использовать твердотопливные двигатели в своей космической программе.

Япония в связи с запуском северокорейского спутника разместила на отдаленных японских островах Ёнагуни, Исигаки и Мияко комплексы Patriot PAC-3. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer