Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 мая 2023 г.


Дефицит топлива - основной сдерживающий фактор развития гражданской авиации Казахстана

Переслать новость другу

Шасси самолета
© Pixabay

30 мая 2023 г., AviaStat.ruОдним из основных сдерживающих факторов развития гражданской авиации Казахстана является дефицит авиатоплива на внутреннем рынке и его высокая стоимость, заявил на очередном заседании правительства респулики министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (МИИР РК).

«Одним из основных сдерживающих факторов развития гражданской авиации является дефицит авиатоплива на внутреннем рынке и его высокая стоимость. По этой причине отечественные аэропорты теряют конкурентоспособность перед аэропортами соседних стран в привлечении и обслуживании транзитных компаний, что негативно сказывается на транзитном потенциале Казахстана», - отметил глава ведомства.

Из-за нестабильной ситуации на рынке авиатоплива авиакомпании не могут удовлетворить растущую потребность в открытии новых международных рейсов. По словам Карабаева, для системного решения данной проблемы необходимо увеличение ежегодного объема производства авиатоплива, что позволит исключить дефицит на внутреннем рынке и зависимость от импорта.

Проблема дефицита высококвалифицированных кадров, а также вопросы касательно инфраструктуры также в числе основных сдерживающих факторов развития гражданской авиации.

В настоящее время в отрасли работают порядка 20 тысяч человек. До 2025 года растет потребность в дополнительных кадрах.

«Для решения вопроса дефицита кадров и повышения уровня востребованности наших студентов совместно с Министерством науки и высшего образования прорабатывается вопрос кардинального реформирования системы подготовки кадров для отрасли гражданской авиации с переходом на Европейские стандарты, а также приведения процесса обучения к передовым стандартам ICAO», - сказал министр.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer