Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 мая 2023 г.


Роскосмос хочет изменить порядок присвоения классов космонавтам на перекрестных полетах

Переслать новость другу

фото Роскосмоса

30 мая 2023 г., AviaStat.ruРоскосмос планирует оставить за собой право присваивать классы российским космонавтам, даже когда они совершают полеты на иностранных пилотируемых кораблях в рамках перекрестных полетов. Это следует из проекта приказа, опубликованного на федеральном портале проектов правовых актов во вторник. Об этом сообщает ТАСС.

"Приказываю внести изменение в абзац третий пункта 10 порядка присвоения классов космонавтам Российской Федерации", - говорится в документе.

Как следует из пояснительной записки, проект приказа предусматривает, что вопрос о присвоении класса космонавту всегда будет рассматривать комиссия, формируемая Роскосмосом, а не головной организацией-разработчиком пилотируемого корабля. "Изменение обусловлено тем, что в настоящее время космонавты Российской Федерации доставляются на Международную космическую станцию не только на российских, но и на иностранных транспортных пилотируемых кораблях", - уточняется в записке.

Порядок присвоения космонавтам классов был утвержден в 2019 году бывшим генеральным директором Роскосмоса Дмитрием Рогозиным. В соответствии с документом, третий класс присваивается космонавту за первый пилотируемый полет, второй - за второй, первый - за третий. Однако там утверждается, что в зависимости от сложности выполненного космонавтом пилотируемого космического полета, его продолжительности, результатов проведенных испытаний или иных обстоятельств решение о присвоении класса может осуществляться без соблюдения такой последовательности.

15 июля 2022 года Роскосмос сообщил о подписании соглашения о совместных перекрестных полетах российских космонавтов и американских астронавтов на МКС, которое подразумевает три полета россиян на американских кораблях. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer