Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 мая 2023 г.


Юрий Борисов: в 2026 году в России должен быть создан завод по серийному производству спутников

Переслать новость другу

Генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов и руководство Госкорпорации приняли участие в заседании Совета молодых ученых и специалистов Роскосмоса
фото Роскосмоса

31 мая 2023 г., AviaStat.ruГенеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов и руководство Госкорпорации приняли участие в заседании Совета молодых ученых и специалистов Роскосмоса, обсудив ряд актуальных вопросов, касающихся использования потенциала молодежи на предприятиях ракетно-космической отрасли. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса.

Как заявил глава Госкорпорации, в настоящее время определено основное направление стратегии и технической политики Роскосмоса в среднесрочной и долгосрочной перспективе, это формирование многоспутниковых группировок и переход от ручной стапельной сборки космических аппаратов к серийному производству с использованием автоматизации части производственных процессов. Для этого необходимо создать современное производство, в основе которого — стандартизация, унификация, тиражирование технических решений и новые принципы логистики.

«Не нужно изобретать велосипед, нужно строить завод в России, чтобы иметь производственный актив на рубеже 2025-2026 года, чтобы можно было серийно выпускать около 250 спутников в год, что сейчас нам и нужно», — сказал Юрий Борисов.

Кроме того, на заседании Совета были представлены инженерно-технические проекты и инициативы молодежи Роскосмоса, среди которых проекты, связанные с проектированием Российской орбитальной станции, реализации Лунной космической программы, рационализаторские предложения по средствам выведения и проектированию космических аппаратов. 

Также в рамках заседания председатель Совета молодых ученых и специалистов Андрей Волынцев доложил о результатах работы Совета за первый квартал 2023 года. Работа велась по пяти основным направлениям: научно-технические проекты, предложения по развитию Роскосмоса, ценности и мотивация, образование и просвещение, развитие молодежного движения «Команда будущего». В частности, молодые специалисты готовят предложения по сокращению сроков изготовления и испытаний ракетной техники, которые планируют представить в середине года. 

Также члены Совета обратились к руководству Госкорпорации с предложением сформировать отраслевой механизм отбора и поддержки молодежных инициатив и проектов. В частности, в компании «Решетнев» разработан проект Положения об инновационных проектах молодых работников. Документ подразумевает создание механизма привлечения молодых специалистов к созданию перспективного задела ракетно-космической техники, поиску актуальных прорывных тематик, формированию молодежных коллективов, развитию компетенций молодых сотрудников с возможностью перенимания опыта старших коллег. Предполагается, что предлагаемые молодыми специалистами проекты не будут требовать большого объема финансирования и могут быть реализованы в кратчайшие сроки. Положение разработано таким образом, чтобы при необходимости внедрить его на любом предприятии Роскосмоса.

Юрий Борисов поручил проработать вопрос финансирования наиболее перспективных проектов молодежи.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer