Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 мая 2023 г.


Дума уточнила полномочия Роскосмоса как собственника имущества подведомственных ГУПов

Переслать новость другу

Государственная Дума
Фото с сайта kapremontomsk.ru

31 мая 2023 г., AviaStat.ruГосдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, регламентирующий реализацию полномочий госкорпорации "Роскосмос" как собственника имущества государственных унитарных предприятий (ГУП), а также функции учредителя и собственника имущества федеральных государственных учреждений. Документ был инициирован правительством РФ. Об этом сообщает ТАСС.

Закон закрепляет за корпорацией полномочия по осуществлению прав собственника имущества предприятий корпорации, а также функций учредителя и прав собственника имущества федеральных государственных учреждений корпорации в отношении таких предприятий и учреждений, которые предлагается сохранить в действующей организационно-правовой форме. Организации, в отношении которых Роскосмос будет реализовывать такие полномочия, предлагается определять решением президента или правительства РФ.

Документом устанавливается, что в случае осуществления госкорпорацией деятельности в качестве управляющей организации, которой переданы полномочия исполнительного органа другого юридического лица, доверительного управляющего (за исключением ГУПов и федеральных госучреждений), к Роскосмосу применяются положения Гражданского кодекса РФ, установленные для коммерческих организаций.

Как пояснил ранее председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов, речь идет о закреплении за Роскосмосом полномочий собственника в отношении подведомственных корпорации государственных унитарных предприятий и федеральных государственных учреждений. По словам Гаврилова, это необходимо для того, чтобы корпорация могла принимать решения при распоряжении собственными активами, выработке единой стратегии развития и реализации государственной политики в области космической деятельности. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer