Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 мая 2023 г.


Разработчик БПЛА назвал противодроновую продукцию для граждан бесполезной при атаке

Переслать новость другу


31 мая 2023 г., AviaStat.ruДоступные для покупки гражданским населением противодроновые ружья и комплексы способны нейтрализовать только небольшие китайские дроны и абсолютно бесполезны при нападении беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), аналогичных использованным при налете на Москву и Подмосковье во вторник, заявил заявил Дмитрий Зубарев, представитель компании - разработчика БПЛА "Связь Спецзащита". Об этом сообщает ТАСС.

"Ружье-антидрон, которое доступно для гражданского потребителя и которое можно заказать из Китая, стоит в среднем 150 тыс. рублей. Российские аналоги, от которых есть какая-то эффективность, стоят 600-700 тыс. рублей и не продаются в магазинах. Изделия, которые продаются в Китае, эффективны только против китайских же дронов, которые работают на фиксированных частотах - по WiFi, в диапазоне 2,4 - 5 ГГц. Гражданскому населению нет необходимости приобретать средства противодроновой защиты, это абсолютно бесполезно", - заявил Зубарев.

Специалист уточнил, что недорогие противодроновые ружья не способны охватить весь диапазон частот, на которых работают БПЛА, несущие потенциальную угрозу. "Для того, чтобы установка могла заглушить серьезный дрон и как-то переключаться по диапазонам, помимо радиоэлектронной борьбы, нужна еще радиоэлектронная разведка. То есть установка, которая может переключаться по частотам, слушать частоты, излучать достаточную мощность. Она требует как минимум 2 кВт электричества - что немало. Ручной аппарат же рассчитан на маленьких китайских дронов, которые летают на фиксированной частоте. Любой более-менее серьезный дрон может летать на частоте 400 МГц или даже 6 000 МГц. И стандартное ружье будет против него абсолютно бесполезно, дрон его даже не заметит и спокойно пролетит мимо", - сказал представитель компании "Связь Спецзащита".

Эксперт также перечислил противодронные изделия с доказанной эффективностью. "Есть комплексы "Стриж", которые по факту представляют собой более мощные ружья с более широким диапазоном глушения. Также есть специальные установки по GPS-спуфингу - то есть, подмене координат GPS. Но эти установки более серьезного уровня, их невозможно приобрести в магазине. Таких разработок много и у частных разработчиков, однако представителям гражданского населения их никто не продаст", - подчеркнул представитель компании "Связь Спецзащита".

По словам Зубарева, для создания абсолютной защиты от дронов пришлось бы полностью отключить мобильную связь над страной. "Против дронов, которые прилетели или потенциально могут прилететь, нужны специализированные комплексы, которые, собственно, и должны быть развернуты на нужных направлениях. Невозможно огородить полностью Москву и Подмосковье или отключить GPS над страной - тогда придется отключать полностью мобильную связь, потому что современные дроны могут летать через спутник, GPS, мобильные сети и Starlink", - добавил он.

Украинские беспилотники атаковали Москву и Подмосковье во вторник утром. По данным Минобороны РФ, в атаке были задействованы восемь аппаратов, пять из них были сбиты, остальные три - подавлены средствами радиоэлектронной борьбы. За медицинской помощью в Москве обратились два человека, госпитализация им не потребовалась. Ряд зданий получил незначительные повреждения. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer