Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 мая 2023 г.


СибНИА примет участие в создании Новосибирского научно-производственного центра беспилотников

Переслать новость другу

СибНИА примет участие в создании Новосибирского научно-производственного центра беспилотников
фото пресс-службы СибНИА

31 мая 2023 г., AviaStat.ru30 мая 2023 года в ФАУ «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» (входит в состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н. Е. Жуковского») проведено совещание по созданию в Новосибирской области малого регионального научно-производственного центра испытаний и компетенций беспилотных авиационных систем. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы СибНИА.

Проект по созданию регионального центра представлен в рамках исполнения поручений заседания Наблюдательного совета АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» под председательством Президента Российской Федерации от 9 февраля 2023 г. № 1, а также поручений Президента Российской Федерации от 30 марта 2023 г. № Пр-648 по итогам заседания Наблюдательного совета Агентства.

В совещании приняли участие представители руководства АНО «Платформа НТИ», ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет», Правительства Новосибирской области, ФАУ «СибНИА им. С. А. Чаплыгина». Участники встречи ознакомились с опытом работы СибНИА по беспилотным авиационным системам, с возможностями деятельности центра коллективного пользования и авиационного учебного центра СибНИА, с перспективами развития аэродрома «Бердск-Центральный».

«СибНИА является одним из крупнейших научно-исследовательских и испытательных центров авиационной отрасли. В настоящий момент в институте представлены практически все компетенции по работе с беспилотными авиационными системами - от проектирования до изготовления и допуска к эксплуатации. Мы представили коллегам наши возможности и рассказали об опыте работы как с тяжелыми беспилотниками массой свыше 3,7 тонн, так и с системами малой размерности. С 2022 года СибНИА выполняет работы по оценке летной годности беспилотных авиационных систем к эксплуатации и выдает акты оценки беспилотных авиационных систем к эксплуатации в рамках экспериментальных правовых режимов. Учитывая большой опыт и потенциал Института, СибНИА окажет максимальное содействие в создании регионального научно-производственного центра», - прокомментировал итоги совещания Владимир Барсук, директор СибНИА.

Инициатором проекта выступает ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет».



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer