Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 мая 2023 г.


Литва попросила США об усилении группировки ВВС NATO в Балтии

Переслать новость другу

Министерство национальной обороны Литвы

4 мая 2023 г., AviaStat.ruЛитва выступает за увеличение численности группировки военно-воздушных сил (ВВС) стран NATO в Балтии, заявил глава Минобороны республики Арвидас Анушаускас на встрече с министром ВВС США Фрэнком Кендаллом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на литовское военное ведомство.

"Мы благодарны США за лидерство в обеспечении безопасности воздушного пространства нашего региона. Рассчитываем на поддержку США на июльском саммите в Вильнюсе по вопросам дополнительного размещения военно-воздушных сил", - отметил министр.

Анушаускас, находящийся с визитом в США, попросил Кендалла о личной поддержке в укреплении воздушной обороны восточного фланга NATO и об увеличении интенсивности учений ВВС. "Это стало бы четким сигналом о том, что воздушное пространство стран Балтии защищено от любых угроз", - отметил он.

Литва в условиях обострения геополитической ситуации намерена добиваться изменения мандата миссии воздушной полиции NATO по охране неба стран Балтии на боевой. Воздушная полиция не является военной миссией. С боевым мандатом у истребителей альянса будут иные полномочия. В случае кризиса они смогут участвовать в боевых действиях и будут интегрированы в оборонные планы Литвы.

Контроль над воздушным пространством стран Балтии, не располагающих для этого собственной авиацией, осуществляют их союзники по NATO. С 2004 года на основе ротации истребители стран - членов альянса базируются на литовской авиабазе Зокняй. С апреля 2014 года другую часть миссии разместили на авиабазе Эмари в Эстонии. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer