Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 мая 2023 г.


Российская орбитальная станция может стать портом для доставки экипажа на лунную орбитальную станцию

Переслать новость другу

Российская орбитальная станция
фото Роскосмоса

4 мая 2023 г., AviaStat.ruСпециалисты рассматривают Российскую орбитальную станцию (РОС) в качестве космического порта для отправки экипажа на перспективную лунную орбитальную станцию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия".

"В обоих вариантах [системы доставки космонавтов к Луне с использованием ракет-носителей "Ангара-А5В"] предлагается рассматривать РОС в качестве космического порта для доставки экипажа к лунной орбитальной станции, в качестве "базового лагеря", имеющего в своем составе многоразовый лунный корабль для перелетов космонавтов на поверхность Луны", - сказано в сообщении, распространенном по итогам выездного заседания Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления Российской академии наук.

Как уточняется, лунная орбитальная станция должна будет находиться на высокой круговой орбите. Затраты на топливо и переход к высокой лунной орбите будут снижаться в два раза за счет "грависферного" маневра, который разработан в РКК.

В свою очередь генеральный конструктор РФ по пилотируемым космическим системам и комплексам академик РАН Владимир Соловьев отметил, что с началом развертывания РОС в 2027 году начнется четвертый этап развития пилотируемой космонавтики. "На новом этапе будут новая станция, новый космодром, новые транспортные средства", - подчеркнул он.

Строительство Российской орбитальной станции в короткие сроки будет обеспечено разработкой линейки больших и малых унифицированных модулей. "При строительстве станции планируется использовать перспективные технологии: робототехнические средства обслуживания, перспективные элементы систем жизнеобеспечения, новые конструкционные материалы и технологии, датчики для диагностирования состояния элементов конструкции и механизмов и другие", - отмечают в компании.

В настоящий момент идет эскизное проектирование Российской орбитальной станции. Предполагается, что оно будет завершено летом текущего года. В октябре 2022 года вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что предварительная стоимость создания перспективной РОС уже известна.

Как сообщал ранее заместитель генерального конструктора Ракетно-космической корпорации "Энергия", главный конструктор РОС Владимир Кожевников, на данный момент срок запуска первого, научно-энергетического модуля планируется на конец 2027 года, узлового, шлюзового, базового и целевого модулей - на период 2028-2030 годов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer