Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 мая 2023 г.


Оператор "Пулково" ищет генпроектировщика для второй очереди аэропорта за 0,5 млрд рублей

Переслать новость другу

Аэропорт "Пулково"
Фото пресс-службы ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы"

5 мая 2023 г., AviaStat.ruООО "Воздушные ворота северной столицы" (ВВСС, оператор петербургского аэропорта "Пулково") объявило конкурс на выполнение проектно-изыскательных работ по II очереди аэропорта. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на материалы на сайте госзакупок.

Согласно материалам конкурса, начальная (максимальная) цена контракта составляет 511,134 млн рублей. В рамках контракта предусмотрено проектирование новой галереи, рулежной дорожки, пассажирских перронов и площадок противообледенительной обработки самолетов.
Заявки на участие принимаются по 12 мая, итоги будут подведены 18 мая.

В марте ВВСС объявили конкурс по выбору технического заказчика для проведения первого этапа реконструкции аэропорта "Пулково". В настоящее время закупка переведена на этап работы комиссии.

Как сообщалось "Воздушные ворота северной столицы", АО "Аэропорт "Пулково" и правительство Петербурга в феврале подписали дополнительное соглашение о создании, реконструкции и эксплуатации инфраструктуры аэропорта на срок до 2060 года.

Допсоглашение актуализирует ряд условий действующего соглашения о государственно-частном партнерстве (ГЧП) по проекту развития воздушной гавани. В его рамках, в частности, планируется строительство второй очереди "Пулково". По словам губернатора Петербурга Александра Беглова, проект будет полностью финансироваться за счет частных инвестиций, привлечение которых обеспечат владельцы ВВСС, включая стратегического партнера города — группу ВТБ.

Инвестиции в рамках второго этапа расширения оцениваются в сумму более 40 млрд рублей. Необходимость строительства связана с тем, что действующий терминал "подходит к пределу своих возможностей", отмечал ранее глава ВТБ Андрей Костин.

Объем инвестиций в первую очередь расширения "Пулково" составил 1,2 млрд евро. В рамках ее реализации возведены и реконструированы главное здание нового централизованного пассажирского терминала, северная посадочная галерея, пассажирский терминал "Пулково-1", объекты привокзальной площади и аэродромная зона, инженерные системы обеспечения аэропорта.

ВВСС в 2010 году получили "Пулково" в концессию сроком на 30 лет. Вместе с тем, в 2021 году компания и правительство Петербурга подписали соглашение, которое среди прочего предусматривает возможность продления срока концессии.

"Пулково" входит в число крупнейших аэропортов РФ. Пассажиропоток аэропорта в 2022 году составил 18,2 млн человек, что на 0,6% больше, чем в 2021 году. Базовым перевозчиком является авиакомпания "Россия".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer