Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 мая 2023 г.


Экипаж корабля «Союз МС-24» примерил скафандры перед полетом на МКС

Переслать новость другу

Олег Кононенко
фото Роскосмоса

5 мая 2023 г., AEX.RUКосмонавты Госкорпорации «Роскосмос» Олег Кононенко и Николай Чуб, включенные в основной экипаж корабля «Союз МС-24» для полета на Международную космическую станцию, провели завершающую проверку специального снаряжения в Научно-производственном предприятии «Звезда» имени академика Г.И. Северина. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса.

Они выполнили контрольный осмотр и примерку аварийно-спасательных скафандров «Сокол КВ-2» и ложементов. В программу работ было включено нахождение в кресле «Казбек-УМ» под избыточным давлением 0,4 кг/см2. Такая процедура предназначена для подтверждения герметичности скафандров и окончательной оценки удобства снаряжения. Потому что любой дискомфорт (после занятия космонавтом места в корабле «Союз») через 20—30 минут может перерасти в боль, отвлекающую от работы. 

Кроме того, после «примерки» проводится взвешивание космонавтов в скафандрах вместе с креслами. Данные измерения необходимы для предварительного расчета центровки ракеты-носителя при выведении, а также непосредственно спускаемого аппарата при возвращении экипажа на Землю. 

После контрольной примерки все изготовленное спецснаряжение передается в Ракетно-космическую корпорацию «Энергия» имени С.П. Королева (входит в Роскосмос) для отправки на космодром Байконур.

Изготовление космического снаряжения проходит в несколько этапов и начинается с «отливки» индивидуального ложемента, а также снятия антропометрических показателей космонавта. На следующих этапах проводится примерка уже готовых изделий для выявления замечаний по их параметрам. 

В комплект спецснаряжения входят: аварийно-спасательный скафандр «Сокол КВ-2», герметичные перчатки, шлемофон, ложемент для кресла «Казбек-УМ», спасательное плавательное средство «Нева-КВ», полетный и теплозащитный костюмы.

Все этапы изготовления и примерки специального снаряжения с участием космонавтов проходят в сопровождении специалистов по комплексу средств обеспечения жизнедеятельности Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (входит в Роскосмос).

Скафандр «Сокол КВ-2» предназначен для обеспечения жизнедеятельности и работоспособности членов экипажа в случае разгерметизации спускаемого аппарата на наиболее опасных участках полета: выведение, стыковка, расстыковка и спуск. Скафандры изготавливаются индивидуально для каждого космонавта.

Кресло «Казбек-УМ» состоит из каркаса, индивидуального ложемента и регулируемого амортизатора-подъемника. Изготовление вкладки кресла (ложемента) осуществляется в несколько этапов. С космонавта снимают мерки, помещают его в специализированную ванну с гипсом, — сначала без скафандра, потом в скафандре. Получившийся гипсовый слепок и служит основой для отливки индивидуального ложемента из полиуретана.

Запуск корабля «Союз МС-24» ракетой-носителем «Союз-2.1а» со стартового комплекса 31-й площадки космодрома Байконур намечается на 15 сентября 2023 года. В основной экипаж корабля входят космонавты Госкорпорации «Роскосмос» Олег Кононенко и Николай Чуб и астронавт NASA Лорал О'Хара.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer