Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 июня 2023 г.


Правительство Канады распорядилось наложить арест на российский грузовой самолет Ан-124

Переслать новость другу

самолет Ан-124-100 авиакомпании "Волга-Днепр"
Фото пресс-службы ГК "Волга-Днепр"

11 июня 2023 г., AviaStat.ruМинистр иностранных дел Канады Мелани Жоли объявила, что правительство страны распорядилось об аресте российского грузового самолета Ан-124, который в настоящее время находится в аэропорту Торонто. Об этом сообщает "Интерфакс" со оссылкой на канадское внешнеполитическое ведомство.

В сообщении говорится, что "арест этого важного актива является первым шагом правительства Канады в рамках режима ареста активов и конфискации, и призван оказать дополнительное давление на Россию" в связи с ситуацией вокруг Украины.

"Это первый физический актив, арестованный правительством Канады в соответствии с (...) Законом о специальных экономических мерах", - отметил МИД.

В ведомстве пояснили, что "если актив в конечном итоге будет конфискован короной, Канада будет работать с правительством Украины над вариантами его перераспределения для выплаты компенсаций жертвам нарушений прав человека, восстановления международного мира и безопасности или восстановления Украины".

Также о планах конфискации лайнера заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо, сообщил канал CTV.

Как заявил посол РФ в Оттаве Олег Степанов, решение о конфискации российского Ан-124 и передаче его Украине незаконно и является обычным воровством. Об этом сообщает ТАСС.

"Это совершенно незаконно, это воровство, грабеж. Режим Трюдо показал, что правового государства в Канаде не существует", - сказал дипломат.

Что касается введения в отношении физических и юридических лиц из РФ новых санкций, о которых, по данным телеканала CTV, также сообщил Трюдо в субботу, посол России заявил, что они не работают. "Санкции не работают, ни секторальные, ни персональные. Наши фигуранты воспринимают их со смехом. Никакого воздействия на Россию они не оказывают", - сказал он. При этом дипломат отметил, что такие действия Оттавы лишь "наносят непоправимый ущерб двусторонним отношениям", но "кабинет Трюдо об этом не думает".

Как сообщалось ранее, в марте входящие в группу "Волга-Днепр" грузовые авиакомпании AirBridgeCargo и "Атран" приостановили все рейсы на фоне антироссийских санкций. При этом в СМИ сообщалось об аресте нескольких Ан-124 за пределами РФ, в том числе в Торонто.

Группа "Волга-Днепр" является крупнейшей на мировом рынке авиаперевозок сверхтяжелых и негабаритных грузов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer