Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 июня 2023 г.


Первые экипажи Российской орбитальной станции будут состоять из двух космонавтов

Переслать новость другу

Российская орбитальная станция
изображение Роскосмоса

11 июня 2023 г., AviaStat.ruЭкипаж перспективной Российской орбитальной станции (РОС) первое время будет включать двух космонавтов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина (ЦПК, входит в Роскосмос).

"Экипаж РОС на начальном этапе будет состоять из двух космонавтов, это означает, что на РОС каждый член экипажа будет иметь более широкий набор обязанностей и областей ответственности, чем на МКС. Это соответствующим образом отразится и на подготовке космонавтов", - отметили в пресс-службе.

Как уточнили в ЦПК, доставлять космонавтов на РОС и возвращать их обратно будут пилотируемые транспортные корабли нового поколения, к полетам на которых их будут готовить во время тренировок.

На новой орбитальной станции предполагается отработка ключевых технологий для будущих космических полетов, в том числе на Луну и Марс. При этом особое внимание будет уделяться радиационной защите экипажа и оборудования. "На станции РОС планируется отработка приборов, перспективных технологий, новых компонентов, систем и прототипов оборудования в натурных условиях космического полета, выполненных на отечественной элементной базе. Это в свою очередь определяет задачи развития всех составляющих системы подготовки космонавтов в ЦПК по новым космическим программам", - пояснили в пресс-службе.

В настоящий момент идет эскизное проектирование Российской орбитальной станции. Предполагается, что оно будет завершено летом текущего года. В октябре 2022 года вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщил, что предварительная стоимость создания перспективной РОС уже известна.

Как сообщал в феврале заместитель генерального конструктора Ракетно-космической корпорации "Энергия", главный конструктор РОС Владимир Кожевников, на текущий момент срок запуска первого, научно-энергетического модуля планируется на конец 2027 года, узлового, шлюзового, базового и целевого модулей - на период 2028-2030 годов. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer