Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 июня 2023 г.


Администрация Соединенных Штатов не подтвердила данные о передаче Китаем Ирану компонентов БПЛА для России

Переслать новость другу

Белый дом
© Matt H. Wade (ru.wikipedia.org/)

13 июня 2023 г., AEX.RUАдминистрация Соединенных Штатов не может подтвердить данные СМИ о том, что Китай якобы передал Ирану компоненты беспилотников для поставки России, заявил в понедельник на регулярном брифинге координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. Об этом сообщает ТАСС.

Его попросили прокомментировать утверждения газеты The Wall Street Journal о том, что Китай поставляет некоторые компоненты для беспилотников в Иран, из которых создаются дроны для России. "Я не могу подтвердить это сообщение", - ответил он.

По версии издания, Китай якобы направляет в Иран детали, которые потом используются при создании беспилотных летательных аппаратов. Так, из поставленных в январе компонентов были сделаны беспилотники, которые Россия применяла на Украине уже в апреле, утверждает газета.

Как заявлял в феврале глава канцелярии Комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам Ван И, Китай не осуществляет поставки оружия в РФ. Как заявил в понедельник официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, Пекин не занимается разжиганием конфликта на Украине и стремится к продвижению мирного процесса урегулирования этой проблемы.

Москва и Тегеран неоднократно отвергали утверждения о поставках России иранских беспилотников и другого оружия для их применения на Украине. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл такие сообщения вбросами и подчеркивал, что российская армия использует летательные аппараты отечественного производства. В ноябре 2022 года глава МИД Ирана заявил, что республика поставляла беспилотники в Россию, но в небольшом количестве и за несколько месяцев до начала специальной военной операции на Украине. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer