Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 июня 2023 г.


«Газпром нефть» с помощью блокчейн заправит самолеты в Пулково

Переслать новость другу

«Газпром нефть» с помощью блокчейн заправит самолеты в Пулково
фото пресс-службы "Газпромнефть-Аэро"

13 июня 2023 г., AEX.RU«Газпром нефть» внедрила в международном аэропорту «Пулково» собственную цифровую блокчейн-платформу «Смарт Фьюэл». Оператором заправки в аэропорту является АО "СОВЭКС", совместное предприятие "Газпромнефть-Аэро" и "ЛУКОЙЛ-АЭРО". Цифровой сервис – полностью российская разработка, позволяет пилотам заказывать топливо в онлайн режиме и формировать электронный расходный ордер. Первыми самолетами, которые будут обслужены с помощью блокчейн-системы «Газпром нефти» в Пулково, станут рейсы с участниками Петербургского международного экономического форума. Об этом сообщает AVIA.RU.

В архитектуре блокчейн-системы «Газпром нефти» использованы неизменные алгоритмы смарт-контрактов, которые сохраняют информацию о совершенных операциях и их участниках. Заявка на заправку, оплата и обмен цифровыми отчетными документами по российским налоговым стандартам происходят в онлайн-режиме с помощью приложений на планшетных компьютерах пилота и оператора топливозаправщика. Эффективность цифровой системы «Газпром нефти» подтверждена порядка 15 тыс. заправок «в крыло» в российских аэропортах.

«Цифровая система» Смарт Фьюэл» – первый в авиации успешный опыт интеграции технологии блокчейн в процесс заправки самолетов «в крыло». Благодаря использованным решениям наша разработка обеспечивает высокий уровень информационной безопасности и ускорение межрейсового обслуживания самолетов до 10%. Система Smart Fuel была представлена в 2021 году как раз на Петербургском международном экономическом форуме, и на сегодняшний день она действует в 20 крупнейших аэропортах страны. Планируем и дальше расширять географию нашей блокчейн-платформы и подключать новых партнеров из числа авиакомпаний и российских банков», - отметил Владимир Егоров, генеральный директор «Газпромнефть-Аэро».

«Пулково – инновационная и сервисно-ориентированная компания. Технологии в аэропорту, где ограничено время, направлены на оперативное обслуживание пассажиров и авиакомпаний. Для этого мы активно внедряем инновационные цифровые решения. Запуск блокчейн-технологий на перроне позволяет обеспечить высокий уровень сервиса для авиакомпаний», - добавил Андрей Дробович, главный операционный директор компании «Воздушные Ворота Северной Столицы» (аэропорт Пулково).



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer